В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Тотальный диктант-2014: стал известен автор текста

Автором текста для Тотального диктант в 2014 году стал автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов.

Напомним, что в этом году Тотальный диктант пройдет 12 апреля в 14.00 по иркутскому времени. На следующих площадках:

* Факультет филологии и журналистики ИГУ (ул. Чкалова, 2)

* Исторический факультет ИГУ (ул. Чкалова, 2)

* Биолого-почвенный факультет ИГУ (ул. Сухэ-Батора, 5)

* Юридический институт ИГУ (ул. Улан-Баторская, 10)

Остальные площадки уточняются. Стать участником курсов может стать любой желающий. Участие бесплатное. Предварительная запись не требуется.

Сейчас на факультете филологии и журналистики ИГУ (Чкалова, 2) каждую пятницу проходят бесплатные курсы для всех желающих для подготовки к Тотальному диктанту. Ведут лекции преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания факультета филологии и журналистики ИГУ.

Тотальный диктант в Иркутске проходит при поддержке Иркутского государственного университета и Программы стратегического развития ИГУ.

Справка

Тотальный диктант – крупная образовательная акция, которая проходит в более чем 200 городах России и за ее пределами. В Иркутске проект пройдет в четвертый раз. Все четыре года организаторами акции выступает Иркутский государственный университет. В этом году проект реализуется благодаря Программе стратегического развития ИГУ.

В 2013 в Тотальном диктанте приняло участие 1070 иркутян, 10 из них написали текст на «отлично».