В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка «Цветочный Иркутск».

9 апреля в 12.00 в историко-мемориальном отделе Иркутского художественного музея «Усадьба В.П. Сукачева» откроется выставка форума иркутских цветоводов «Цветочный Иркутск». На выставке представлены комнатные растения частных коллекционеров, в том числе виды, которые в прошлом выращивались именитыми цветоводами Иркутска – Марией Волконской, Василием Басниным, Владимиром Платоновичем Сукачёвым, Августом Томпсоном.

На выставке будут представлены растения разные видов: антуриум. бугенвиллеи, несколько сортов гибискуса, олеандра, орхидей (фаленопсисы, каттлеи, дендробиумы, аскоценды, ванды, камбрии, мильтонии и даже атмосферные сорта),суккуленты (хавортии, крассулы, седумы, каланхое, алоэ) и "исторические" растения, подобных тем, что выращивали именитые цветоводы Иркутска в прошлом.

Во время работы выставки посетители смогут получить консультации цветоводов по уходу за комнатными растениями. В субботу 12 апреля будут проходить бесплатные мастер-классы, для посетителей выставки.

В 12.00.«Комнатные растения семейства Геснериевых» (коллекционер Анастасия Федина). На мастер-классе Анастасия расскажет, как составить грунт для

Геснериевых, как подкармливать, правильно поливать, освоить фитильный полив, в какой освещённости нуждаются растения, каким заболеваниям подвержены.

В 13.00.«Знакомимся с видовыми пеларгониями» (коллекционер Елена Иогансон). Видовые пеларгонии – неординарные растения. Елена говорит о них «больше дикие, чем ручные». Но если вы сумеете завоевать их дружбу, они одарят вас своей изысканной и утончённой красотой.

14.00«Выращивание бугенвиллей» (коллекционер Анна Шишлянникова). Пышное цветение экзотических бугенвиллей на фоне зимних снегов за окном кажется совершенно фантастическим, и всё же это реально! На выставке вы сможете убедиться своими глазами, как хороши бугенвиллеи, выращенные в Сибири, и Анна научит вас, как этого добиться.

В день открытия вход на выставку свободный.

Выставка продлится до 12 апреля.