В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Прогулки по старому Иркутску. Третий сезон. «Дом со львами» 27 мая 2014 года. 18.00. Памятник кошке (перекресток ул. Степана Разина и Горького)

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает вас на очередную встречу в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску». С мая по сентябрь иркутские ученые и молодые исследователи будут раскрывать самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Что объединяет адмирала Александра Колчака, генерала военной миссии Антанты Мориса Жанена, командира чешских легионеров Яна Сыровы и будущего президента США Дуайта Эйзенхауэра? Все они в годы гражданской войны побывали в особняке купца Владимира Бревнова, в котором размещалось консульство Великобритании. Все те, кто придет на Прогулку, также посетят этот особняк.

Автор Прогулки – директор Иркутского Дома литераторов, писатель ЮРИЙ БАРАНОВ. Начало в 18.00. Вход свободный!

В 2014 году проект «Иркутск международный. Прогулки по старому Иркутску» реализуется при поддержке Губернского собрания общественности.