В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутский музей декабристов приглашает всех принять участие в культурной акции «Между Иркутском и Парижем», которая будет проходить 3 июня 2014 года.

Дом-музей Трубецких

В 12.00 в Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10) состоится встреча с тремя потомками княгини Екатерины Ивановны Трубецкой (урожденной графини Лаваль) по линии ее сестры графини З.И. Лебцельтерн. Две потомицы рода Лаваль – Беатрис де Тредерн и Мари-Анес Андрие – посещают Иркутск во второй раз. Впервые они присутствовали в 2011 году на торжественном открытии после реставрации Дома-музея Трубецких. Сейчас гостьи представят книги, написанные ими на материалах семейного архива семьи Лебцельтерн и изданные в 2014 году во Франции. Книга Б. де Тредерн рассказывает об истории рода Лаваль и месте Екатерины Трубецкой в семейной истории. Книга М.-А. Андрие под названием «Пятьдесят лет семейной переписки. 1820–1870. Санкт-Петербург, Неаполь, Иркутск, Париж» представляет уникальные письма кн. Е.И. Трубецкой, которые хранятся в Национальном архиве Франции.

В 15.00 в Доме-музее Трубецких (ул. Дзержинского, 64) состоится открытие выставки «Реликвии семьи Лаваль». Впервые потомок семьи Лаваль граф Жан де Винераль привез в Иркутск на краткосрочную (с 3-го по 9-е июня) выставку подлинный «Сибирский альбом княгини Е.И. Трубецкой» (1839). Все части этого альбома были выполнены руками декабристов в Чите и Петровском Заводе. В России этот альбом никто никогда не видел, потому что в 1839 году он был отправлен из Забайкалья в Неаполь и уже 175 лет хранится у потомков З.И. Лебцельтерн.

На открытии выставки французские потомки передадут в дар музею драгоценный подарок. Это – копия в технике оригинала живописного портрета Е.И. Трубецкой работы художника Модюи (1820). Оригинал портрета хранится в семейной коллекции потомков рода Лебцельтерн (Лаваль). В России нет даже цветной репродукции данного портрета. М-А. Андрие представит имена французских благотворителей, пожертвованиями которых было оплачено изготовление этого портрета для нашего музея.

Во время своего визита потомки посетят декабристские места Иркутска, села Оёк и Урик и оз. Байкал. Их пребывание в Иркутской области продлится до 10 июня.

Состав делегации потомков Е.И. Трубецкой

1. Граф Жан де Винераль.

2. Графиня Солина де Винераль.

3. Мари-Анес Андрие.

4. Жан-Жак Андрие.

5. Графиня Беатрис де Тредерн.

Будем рады видеть всех, интересующихся отечественной историей.

Справки по тел. 20-57-73, 20-88-18.