В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Правобережный округ приглашает иркутян 1 июня на праздник «4 стихии под небом Иркутска!»

Праздник детского творчества «4 стихии под небом Иркутска!» состоится на сквере им.Кирова 1 июня с 13.00 до 17.00. Он станет самым массовым и ярким событием Дня защиты детей в Иркутске. Его организует комитет по управлению Правобережным округом администрации города Иркутска при поддержке Арт-Агентства «Счастливый Слон». Праздник символизирует гармонию четырех стихий: творчество, игра, мастерство и вдохновение. «Город Иркутск - особенный, уникальный своим географическим местоположением, заряженный положительной энергетикой, что рождает большое количество новых идей, интересных личностей и коллективов», - рассказывает заведующая сектором досуга Правобережного округа Ольга Лопатина.

Разнообразие жанров и видов творчества, в которых дети принимают участие, будет продемонстрировано в формате большого городского праздника. Фестиваль покажет иркутянам и гостям города увлеченных и талантливых детей, их достижения в области театра, музыки, вокала, фольклора, хореографии.

Вся территория сквера им. Кирова будет поделена на 4 праздничные зоны.

Площадка напротив здания Востсибугля отведена под театральную площадь, где детские коллективы покажут несколько спектаклей и представлений. Площадка №1 у фонтана – основная, на которой пройдет концерт с участием лучших детских вокальных, хореографических, фольклорных, музыкальных коллективов города.

Площадка № 2 у фонтана (напротив сцены, через фонтан) станет территорией изобразительных искусств. Здесь будут изготавливать русских народных кукол, птиц, свистулки из бересты, глины, ткани; организованы мастер-классы по бисероплетению, квиллингу, валянию из войлока и другое.

Площадка у цветочных клумб – традиционная для фестиваля ярмарка-продажа украшений и изделий ручной работы. На площади напротив здания администрации Иркутской области лучшие праздничные агентства проведут конкурсы, игровые и развлекательные программы. Здесь состоится шоу гигантских мыльных шаров и научной магии.

Фестиваль «4 стихии под небом Иркутска!» будет проходить в четвертый раз. Каждый год тема фестиваля меняется: в 2012 году – это молодежная среда и культура, в прошлом году – народная и городская культура.

С 30 мая по 7 июня праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей и Дню города, в Правобережном округе будут организованы на разных площадках и во дворах. Например, 30 мая в 16.00 жителей ждут по адресу ул. Радищева 184-186, где ТОС «Радищева» организует семейный конкурс «Бабушки и внуки». «Праздник нашего двора!» – игровая программа для детей состоится 31 мая в 15.00 по ул. Северная 184-186, 1 июня в 12.00 по ул. Баррикад 135, 7 июня в 17.00 на площади Декабристов. 4 июня в 10.00 ТРЦ«Карамель» проводит киносеанс для детей и семей, состоящих на учете КДН.

6 июня в 16.00 в актовый зал администрации округа (ул. Марата,14) горожан приглашает ансамбль «Иволга», а 7 июня в 15.00 здесь же состоится выступление студии танца и пластики «Имидж». В День города жители микрорайона Зеленый в 15.00 (у ДК Российской армии) приглашаются на праздник «Путешествие в мир детства».