В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В НИИ Прикладной физики ИГУ продолжаются работы по мегагранту

В Иркутский государственный университет приехал известный астрофизик, руководитель исследовательской группы в Физическом институте Макса Планка (Германия) Размик Мирзоян. Одна из основных целей его визита – проверить ход выполнения работ по строительству гамма-телескопа Тунка–HiSCORE.

Размик Мирзоян является соруководителем «мегапроекта» (другой соруководитель – профессор ИГУ Николай Буднев), представленного учеными ИГУ, с названием «Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение Галактических космических лучей». Грант на него в размере 90 миллионов рублей ученые ИГУ выиграли в 2013 году.

Напомним, в рамках проекта на базе Астрофизического полигона ИГУ в Тункинской долине строится крупнейший в мире гамма-телескоп Тунка–HiSCORE. Уникальная установка будет регистрировать частицы сверхвысоких энергий, приходящих из Вселенной. Будут созданы новые методы физических измерений, мониторинга состояний окружающей среды и ионосферы, востребованные для решения задач охраны окружающей среды, наблюдения за космической погодой, предупреждения о природных катастрофах.

Механика телескопа собирается в лаборатории ядерных проблем Объеденного института ядерных исследований (Дубна), камера – в МГУ и МИФИ.

– Представьте себе большой фотоаппарат, но с той разницей, что он может делать одно фото за 5 наносекунд – это девять миллиардных секунды, – говорит астрофизик. – Это очень важно, потому что мы будем фотографировать так называемые широкие атмосферные ливни. Исследуя гамма-кванты, мы сможем исследовать различные процессы, происходящие во Вселенной. Скажем, объектом, находящимся на расстоянии 100 мегапарсек, то есть 300 миллионов лет назад, был излучен фотон. Мы его поймаем, и, если определим, с какого направления он идет, то сможем точно показать – где находится источник. А источник это активное галактическое ядро, где в центре находится черная дыра.

Осмотром работ, проведенных на Астрофизическом полигоне ИГУ, ученый остался доволен. По планам, озвученным Размиком Мирзояном, фундамент телескопа начнут делать в июле-августе этого года, механику привезут в октябре. Важнейший узел установки будет готов позже, так как в его производстве задействованы новейшие технологии, которые требуют некоторого времени для внедрения.

Также Размик Мирзоян прочитал в ИГУ цикл лекций «Современная гамма-астрономия высоких энергий». Слушателями стали студенты и преподаватели классического университета.

Справка

Размик Мирзоян:

* с 2003 года руководитель проекта MAGIC и исследовательской группы в физическом институте Макса Планка;

* автор около 450 научных публикаций и обладатель пяти патентов;

* имеет ряд изобретений, используемых в самых разных отраслях медицины и промышленности, за которые награжден несколькими премиями, в том числе размером в 2,2 млн. евро за разработку фотосенсоров.

Цель проекта – поиск и исследование галактических ускорителей методами гамма-астрономии и физики космических лучей на рекордном для настоящего времени уровне чувствительности.

В последние годы гамма-астрономия стала самым динамично развивающимся направлением астрофизики высокой энергии с множеством важнейших фундаментальных результатов.

Для реализации проекта на базе Астрофизического полигона ИГУ в Тункинской долине строится крупнейший в мире гамма-телескоп Тунка–HiSCORE. Не имеющая равных в мире установка будет регистрировать частицы сверхвысоких энергий, приходящих из Вселенной. В Тункинской долине, где будут вестись исследования, появится возможность изучать частицы, чья энергия гораздо выше, чем в знаменитом адронном коллайдере.

Уникальность проекта для России состоит в том, что иркутским ученым не придется выезжать в другие страны для работы на ускорителях и других сложных установках, а ведущие европейские научные центры внесут огромный материальный и интеллектуальный вклад в создание крупнейшей астрофизической установки в Иркутской области. При этом наши студенты и молодые специалисты получат доступ к самым современным информационно-измерительным технологиям. С создание установки HiSCORE Россия войдет в число мировых лидеров в области гамма-астрономии высоких энергий и астрофизики элементарных частиц.

Выполнение проекта поднимет научный статус не только ИГУ, но и России в целом, будет способствовать возрождению и развитию в России передовых направлений экспериментальных и теоретических исследований в области гамма-астрономии. Авторы заявки рассчитывают на то, что проект привлечет ведущих зарубежных ученых для работы на уникальных физических установках, расположенных в Восточной Сибири.