В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Инновационный проект резидента стартап-школы «Тайга» Константина Горцевского награжден специальным призом Российской венчурной компании

Выпускник ИГУ, резидент стартап-школы «Тайга» Константин Горцевский разработал программный продукт SmartCastle – «умный дом», который в несколько раз доступнее и дешевле существующих аналогов. Проект попал в финал весенней акселерационной программы стартап-школы «Тайга» и получил специальный приз от Российской венчурной компании.

Команда Константина Горцевского уже создала прототип программы. Пока это примитивная версия, однако, по уверениям инноваторов, на ее базу вполне возможно достроить необходимые опции. Прототип представляет из себя так называемую умную розетку, к которой можно подключить любой электроприбор. Для демонстрации разработчики используют обычный настольный светильник, управляя накалом лампочки с помощью телефона.

– Когда проект будет полностью реализован, – рассказывает Константин Горцевский, – каждый из нас сможет управлять всем набором функций «умного дома», подобранных по своему вкусу и желанию, с любого устройства: мобильного телефона, планшета, компьютера. Для начала, я считаю, это будет управление светом, климатом, безопасностью.

Уникальность проекта SmartCastle в том, что он будет в 5 раз доступнее и в 7 раз проще и удобнее, чем существующие аналоги. Потому что основная идея разработчиков: «умный дом – доступный всем по цене и простой в использовании».