В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Стартовал конкурс «Цветы у дома»

Он проводится в Иркутске не первый год, традиционно в летнее время. В этом году – с 18 июня по 19 сентября.

Заявки на участие в конкурсе направляются в отделы жилищного хозяйства управлений жилищно-коммунального хозяйства комитетов по управлению округами администрации Иркутска до 16 июля. Необходимо указать район города, улицу, номер дома (группы домов), адрес и Ф.И.О. конкурсанта или конкурсантов. К заявкам могут прилагаться фотоматериалы по оформлению цветников.

Конкурс проводится по трем номинациям: "Лучшая дворовая клумба"; "Лучшее цветочное оформление подъезда (внутри)"; "Лучшее цветочное оформление балкона (лоджии)".

В период с 19 июля по 5 августа сотрудники отделов жилищного хозяйства комитетов по управлению округами администрации Иркутска осуществляют выезд на место и осматривают объекты цветочного оформления, заявленные на участие в конкурсе. До 10 августа направляют список объектов цветочного оформления в конкурсную комиссию, в которую входят представители всех округов, а также других структурных подразделений администрации.

Комиссия в период с 10 по 31 августа посещают каждый конкурсный участок, составляют протокол оценки объектов цветочного оформления.

Затем с 1 по 20 сентября комиссия подводит итоги конкурса и определяет победителей в каждой из трех номинаций. Конкурсный отбор претендентов производится начислением баллов: по десятибалльной системе по всем критериям оценки объектов цветочного оформления. Победителями становятся конкурсные участки, набравшие наибольшее количество баллов.

В 2014 году на награждение победителей конкурса в бюджете города предусмотрены денежные средства в размере 200 тыс. руб.

Объекты цветочного оформления, получившие призовые места в конкурсе, не могут повторно выдвигаться на соискание призов в течение трех лет.

Напомним, в 2013 году на участие в конкурсе было подано 104 заявки. Победителями конкурса стали 45 участников, которые были награждены ценными подарками и призами. Каждому участнику конкурса от администрации округов были вручены благодарственные письма. Многие благоустраивали двор, подъезд всей семьей. В прошлом году впервые в конкурсе приняли участие жители частного сектора. Количество участников конкурса растет, а, значит, город становится красивее.