В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Оплатить задолженность по налогам можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Почти 46 тысяч исков о взыскании задолженности с физических лиц по имущественным налогам направлено в суды за 6 месяцев 2014 года. Общая сумма исков по Иркутской области составила 418,5 млн рублей. В Службу судебных приставов на взыскание в принудительном порядке передано 12 383 материала на сумму 53,8 млн рублей.

Взыскание задолженности по налогам в судебном порядке влечет для неплательщиков дополнительные расходы, в том числе государственную пошлину в сумме 400 руб., исполнительский сбор судебных приставов в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 руб. и другие. Кроме того, неисполнение обязанности по уплате налогов может повлечь наложение ареста на денежные средства и имущество, а также ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

Получить актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об имеющейся задолженности, об объектах имущества и транспортных средствах, а также распечатать квитанции для уплаты налогов через банки или произвести оплату через банк-онлайн физические лица могут с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Чтобы начать пользоваться сервисом, надо зарегистрироваться. Поскольку сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» содержит данные, составляющие налоговую тайну, в целях безопасности для подключения к сервису необходимо получить реквизиты доступа (пароль и логин). Для этого нужно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением, при себе иметь документ, удостоверяющий личность (можно заполнить и в самом ресурсе). При обращении в инспекцию не по месту жительства необходимо предъявить свидетельство о постановке на учет (присвоении ИНН). Пароль должен быть изменен в течение месяца со дня подключения.