В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Ленинском округе прошло праздничное мероприятие в честь Дня государственного флага России

22 августа в микрорайоне Ново-Ленино прошел праздник, посвященный Дню государственного флага России. Его организатором выступили ТОС «Спутник» и детская художественная школа №2 при поддержке комитета по управлению Ленинским округом администрации г. Иркутска.

В этот день прошло праздничное шествие от летней площадки на ул. Розы Люксембург, 229 к кинотеатру «Россия», а затем к детско-спортивной площадке «Ковчег» (ул. Баумана, 214). Учащиеся художественной школы

аквагримом рисовали на руках, лицах детей и взрослых российский флаг. Всем зрителям и участникам шествия раздали информационные буклеты о символике России. Ново-ленинцы шли с флагами России и Иркутска, пели песни и поздравляли прохожих с Днем государственного флага России.

В «Иннокетьевской Слободе» участники праздничного шествия сделали круг почета, а затем под звуки гимна подняли флаг на флагшток высотой 5 м. Завершился праздник спортивными состязаниями.