В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Группы продленного дня будут в Иркутске бесплатными

Сегодня мэр Иркутска Виктор Кондрашов подписал распоряжение о том, что группы продленного дня в муниципальных образовательных учреждениях будут бесплатными. Родители будут оплачивать только питание детей.

В настоящее время группы продленного дня есть в 13 школах Иркутска.

«Сейчас решается вопрос о предоставлении бесплатного питания в группах продленного дня для малообеспеченных, многодетных семей и других социально-незащищенных слоев населения, - отметил градоначальник. - Весь образовательный процесс будет идти за счет субвенции из областного бюджета».

Мэр подчеркнул, что предыдущий нормативно-правовой акт, который действовал с 15 мая 2014 года и устанавливал плату за пребывание в группах продленного дня 15 рублей за час, полностью отменен.

Виктор Кондрашов заявил, что, безусловно, групп продленного дня должно быть больше, так как эта услуга востребована родителями учеников начальных классов. «Сегодня в Иркутске ведется активное строительство, в связи с чем некоторые школы переполнены и вынуждены вести образовательный процесс в две, а иногда и в три смены. В таких школах сложно организовать группы продленного дня из-за элементарной нехватки свободных помещений, - сказал мэр. - Тем не менее, администрация ведет планомерную работу по решению этой проблемы. К концу 2015 года мы закроем вопрос с очередями в детские сады и возьмемся за школы. Сейчас ведутся работы по проектированию двух образовательных учреждений. Деньги в бюджете заложены и начнется их строительство. В дальнейших планах - обновление и строительство не менее десяти общеобразовательных учреждений. Нам необходимо стремиться к тому, чтобы школы работали в одну смену, тогда группы продленного дня будут в каждой школе города».

В прошлом учебном году группы продленного дня были организованы в 30% иркутских школ, их посещали почти 5000 школьников.