В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выходные в Иркутском художественном музее 23-24 февраля

мастер-класс «Магия Байкала» от художника Сергея Писарева

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ ул. Ленина, 5. Телефон для справок: 34-01-46

23 февраля в 16.00 — лекция «От кивера до фуражки» для тех, кто хочет узнать историю возникновения военных головных уборов. Узнаем историю «буденовки», кто ее автор, и как она называлась изначально, выясним значение выражения «Дело в шляпе», рассмотрим отличия фуражной шапки и уланки. Лекцию проведет стилист-имиджмейкер Ольга Чикалина. Участие — по входным билетам в музей.

24 февраля в 15.00 — «Особенные экскурсии» совместно Human Project. Вместе мы пройдём экскурсию по залам западноевропейского искусства, узнаем историю самых известных и загадочных картин, а после обсудим все услышанное с искусствоведами. Участие по предварительной записи по телефону: 89501020311. Приглашаем всех желающих.

ГАЛЕРЕЯ СИБИРСКОГО ИСКУССТВА

ул. Карла Маркса, 23. Телефон для справок: 33-43-89

24 февраля в 12.00 — мастер-класс «Магия Байкала» от художника Сергея Писарева. Начать рисовать никогда не поздно, если вы умеете видеть красоту окружающего мира и желаете воплотить ее на холсте. Главное — верить в себя и не бояться узнавать новое. Вы узнаете о том, какие виды пейзажа существуют, какими приемами пользуется живописец, насколько разнообразной может быть природа нашего края. Все материалы предоставляются. С собой вы заберете отличный подарок — картину, написанную в стенах нашего музея. Участие — 150 рублей. (7+)

24 февраля в 14.00 — заключительная экскурсия по выставке Сергея Писарева «Большой байкальский пленэр». Экспозиция объединила десятки произведений живописи и графики из коллекции самого художника и частных собраний и позволяет проследить практически весь творческий путь мастера начиная с 1995 года и заканчивая сегодняшним днем. Главной темой его полотен является величественная природа Прибайкалья, но также художника интересуют и коренные жители Восточной Сибири, портреты которых тоже есть на выставке. Лучше понять творчество художника и проникнуться его стилем вам поможет искусствовед музея. Сборная группа, вход по экскурсионному прейскуранту.

УСАДЬБА В.П. СУКАЧЁВА

ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон для справок: 53-12-24

23 и 24 февраля в 12.00 — мастер-класс по изготовлению фарфоровой броши. С XIX века Иркутск знаменит своей фарфоровой фабрикой, основанной купцами Переваловыми. В XX веке славные традиции производства фарфора продолжал Хайтинский завод, на котором трудились именитые мастера. Посетив мастер-класс, вы узнаете о тонкостях работы с фарфором, о технике росписи фарфоровых изделий и создадите свое неповторимое украшение. Художница Хайтинского завода Ольга Вахрушева начинает цикл занятий по изготовлению фарфоровой броши. Необходима предварительная запись по телефону: 53-12-24. Участие — 600 рублей.

23 и 24 февраля в 15.00 — мастер-класс по акварели. Посетив данный мастер-класс, вы познакомитесь с профессиональным художником и новой техникой рисования — при помощи щепы и воска создадите свое неповторимое творение. Материалы включены в стоимость. Необходима предварительная запись по телефону: 53-12-24. Участие — 300 рублей.