В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Всероссийская выставка-конкурс «Сказка в дереве»

12 марта в Усадьбе В.П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112) в 15.00 открывается Вторая Всероссийская выставка-конкурс художественной резьбы «Сказка в дереве», организованная иркутским творческим объединением «Арка» при поддержке Фонда президентских грантов и Иркутского художественного музея.

В экспозиции представлено более 100 конкурсных работ, поступивших на суд жюри от более чем 30 мастеров из разных районов Иркутской, Ярославской, Псковской областей, а также Республики Бурятия. На открытии выставки выступят творческие коллективы Иркутской области, а также состоится интерактивный мастер-класс по деревянной резьбе. В течение месяца все работы будут доступны к осмотру зрителям и жюри. Итоги конкурса будут подведены в день закрытия выставки — 11 апреля. Тогда же будут вручены призы в нескольких номинациях.

Пройдя сквозь века, искусство художественной резьбы по дереву сегодня переживает второе рождение. Современные мастера воскрешают это уникальное старинное ремесло, привносят в него свежие идеи, новые элементы, возрождают интерес к этому искусству и передают свое мастерство ученикам. Резьба по дереву воплощается во многих формах: это и декорирование предметов мебели, и украшение домов, церквей и храмов, создание больших резных панно и декоративных скульптур. Талант мастеров обращаться с природными качествами материала позволил создать неповторимые и уникальные произведения.

Выставка-конкурс художественной резьбы «Сказка в дереве» будет работать в Усадьбе В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112) до 11 апреля. Справки по тел.: 53-12-24.