В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Ночь музеев» в Иркутском художественном музее пройдет в офлайн и онлайн-форматах

Иркутский художественный музей по традиции присоединяется к Международной акции «Ночь музеев», которая в этом году пройдет по всему миру 15 мая. В этот раз программа посвящена Году науки и технологий и получила общее название «Больше чем музей». «Ночь музеев» пройдет в трех отделах: Главном здании, Галерее сибирского искусства и Усадьбе В.П. Сукачева.

В Главном здании на Ленина, 5 программа продлится с 17.00 до 22.00 (касса работает до 21.00). С 18.00 до 19.30 запланирован квиз «Наука/Искусство» с Владиславом Есиповым. В течение всего вечера у посетителей будет возможность пройти музейные квесты, поразгадывать загадки по произведениям постоянной экспозиции, посмотреть фильмы киностудии музея и анимационные работы иркутского филиала ВГИК. Здесь же пройдут мастер-классы, лекции и экскурсии. А в завершение вечера все желающие смогут посмотреть на звезды в телескоп во дворе музея.

В Галерее сибирского искусства (Карла Маркса, 23) с 18.00 до 22.00 (касса работает до 21.00) гостей ждут выступления современных музыкантов, инсталляции, выставка и видеоарт молодых художников, вечер поэзии, лекция «Блокчейн-технология для искусства», викторина и розыгрыш лотереи среди участников «Ночи музеев». Во внутреннем дворике музея также можно будет посмотреть в телескоп и услышать рассказ о вечернем небе.

В Усадьбе В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112) с 17.00 до 21.00 (касса работает до 20.00) в течение всего вечера будет работать интерьерная фотозона, проходить тематические экскурсии «Музыкальная механика», «Эволюция письменных принадлежностей: от пера до печатной машинки», «Фарфоровое наследие» и «Механизм времени»; пройдут мастер-классы для детей и родителей «Роспись в традициях Хайты», «Натюрморт в технике японской графики», «Методы облагораживания ювелирных камней». Вокальная школа «Ритурнель», студия исторического танца «Прекрасная эпоха» и учащиеся детских музыкальных школ проведут концертную программу «Мелодии XIX века», а энтомолог Александр Суслов проведет авторские экскурсии от по выставке «Бабочки красавицы и жуки гиганты».

Помимо офлайн-программы, 15 мая на официальном ютуб-канале Иркутского художественного музея (www.youtube.com/channel/UC3mcUAaIufE4PpOS4glGWBQ/)пройдет онлайн-трансляция «Ночь музеев 2021», в рамках которой зрители смогут увидеть новые документальные сюжеты от киностудии музея и мастер-классы от музейной изостудии. Трансляция начнется в 20.00.

Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции при посещении музея. Полная и наиболее подробная программа «Ночи музеев» доступна на сайте www.museum.irk.ru/page/noch_museev.html.