В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

#Прошагай город: экологическая тропа по маршруту деревянного Иркутска войдет во всероссийский проект группы ВЭБ.РФ

В столице Приангарья разрабатывается новый туристический научно-познавательный маршрут. Экологическую тропу по деревянному Иркутску разработали информационно-туристская служба совместно с музеем истории города имени А.М. Сибирякова. Первыми маршрут оценили мэр Иркутска Руслан Болотов и вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

– Иркутск – это лучший город на земле. Уникальное место с уникальной историей. У нас есть многое, чего нет в других городах. Например, из полутора тысяч объектов культурного наследия более семисот – памятники деревянного зодчества. Наш город является первым в Сибири, где начали использовать так называемую регенерацию исторического центра. Стартовым проектом стал 130-ый квартал. Сейчас он является своеобразной визитной карточкой Иркутска. Это эффективный пример симбиоза власти, бизнеса и общественности. Я за то, чтобы наш город был современным, комфортным – и для этого многое делается, но при этом – самобытным. Таким, каким видели его наши предки, – отметил мэр областного центра Руслан Болотов.

Новый маршрут станет частью всероссийского проекта группы ВЭБ.РФ «Прошагай город». За 2 года в нем приняли участие более 460 городов. Свыше 7 тысяч новых объектов было нанесено на онлайн-карты Google и «Яндекс».

– Теперь поисковые системы дополнят данными экологического маршрута по деревянному Иркутску. В него войдут сохранившиеся памятники культурного и архитектурного наследия. У жителей и гостей города будет возможность увидеть основные орнаменты оформления наличников, побывать во дворах и узнать, как жил областной центр в XVIII веке, – сообщил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

В отличие от других городов в Иркутске экомаршрут объединил два движения: «Прошагай город» и «Фасадник». Участники экотропы смогут присоединиться к городской акции, в рамках которой проводится восстановление зданий, имеющих культурную ценность.

– Экотуризм в Сибири начинает интенсивно развиваться. Мы хотим расширить понимание этого термина. Поэтому в дальнейшем планируем создать еще один туристический маршрут – эколого-реставрационный. Каждый сможет быть причастен к этому. Например, отреставрировать фасад деревянного здания или посадить дерево, – подчеркнула советник мэра города Иркутска Инга Корочкина.

Подробную презентацию и запуск нового маршрута планируется провести 27 сентября – в День туризма.