В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутский хлебозавод на 50 копеек повысил отпускную цену на популярные сорта хлеба

Иркутский хлебозавод повысил отпускную цену на массовые сорта хлеба – хлеб первой, второй категории и "Дарницкий", на 50 копеек, или на 2,8%. Как сообщает председатель совета директоров ЗАО "Иркутский хлебозавод" Сергей Каракича, завод не повышал цены на основные сорта хлеба с 2008 года. Как сообщают на хлебозаводе, в Новосибирске отпускная цена выросла на 12-15%, а в Москве на 15%.

Как пояснили на хлебозаводе, на отпускную цену булки хлеба влияет не только стоимость зерна, но и рост цен на оборудование, электроэнергию, транспортные услуги. Цены на зерно, к примеру, в Новосибирске в июле выросли с 4 до 5,5 тыс. рублей за тонну из-за небывалой жары, которая уничтожила часть урожая в европейской части России. В Иркутске весь урожай прошлого года к сегодняшнему моменту практически распродан. По словам Сергея Каракича, для того чтобы значительно не повышать цены на хлеб, руководство завода было вынужденно тормозить развитие предприятия, не повышать зарплату сотрудников.

 

Выпуск 1642 (1642) от 27 августа 2010 года