Качугский район. Эту территорию можно назвать музеем Иркутской области. В Качугском районе находится более 300 памятников истории и архитектуры, в том числе древние могильники и знаменитые Шишкинские писаницы.

Статьи

Иркутский краеведческий музей покажет «Старейшую сокровищницу Сибири» жителям Качугского района

Десять сотрудников Иркутского областного краеведческого музея отправятся в четвертую поездку по отдаленным населенным пунктам области с просветительской программой «Музейный экспресс «Старейшая сокровищница Сибири», посвященной Году истории в России, 75-летию Иркутской области, 230-летию музея в рамках проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Как сообщила «Байкал Инфо» сотрудник отдела развития музея Лилия Мясников, поездка состоится в Качугский район, пройдет с 9 по 13 апреля 2012 года.

«Музейный экспресс» побывает в Качуге, Верхоленске, Манзурке, Заречном, Аргуни, Анге, Бутаково, Бирюльке, Залоге. Цель поездки – проведение образовательной работы со школами и детсадами, музеями и домами культуры, знакомство широкого круга населения с деятельностью музея и творческих союзов, расширение культурного и информационного обмена между Иркутским областным краеведческим музеем, творческими союзами и учреждениями культуры региона.

Сотрудники музея везут передвижные выставки «Старейшая сокровищница Сибири» и «Сегодняшний день Приангарья», будут читать лекции «Иркутск превосходный город…» и «Полярные исследователи. Экспедиция А.В.Колчака», «Как жили люди в древности» (об археологии). Пройдут мастер-классы по изготовлению куклы-скрутки «Малый образ большого мира». Урок «Деятельность сибирского этнографа Г.С.Виноградова» познакомит с деятельностью известного сибирского этнографа, культурой русского народа, с музейной коллекцией кукол, а на интерактивном занятии «Пернатые архитекторы» можно будет узнать о птицах Приангарья.

Кроме того, жители Качугского района смогут посетить литературные встречи с иркутскими писателями Владимиров Максимовым и Александром Обуховым, концерт и мастер-классы по сценической речи лауреатов Всероссийского конкурса артистов эстрады Антонины Истоминой и Дмитрия Иванова.


Галина Трусова