Административный центр - город Киренск. Основан как зимовье в 1630 в устье р. Киренга казаками из отряда В. Бугра. До 1665 назывался Никольский погост, затем Киренский острог.

Статьи

В Киренске выберут самую красивую замужнюю женщину

В Киренске 19 ноября 2011 года состоится конкурс красоты, в котором за звание первой красавицы будут бороться замужние женщины в возрасте от 25 до 30 лет. Как рассказала «Байкал Инфо» директор методического центра Надежда Зонова, к 20 сентября было подано только две заявки на участие в конкурсе «Киренская красавица». Организацию мероприятия на себя взял  методический центр народного творчества и досуга города Киренска «Звезда». «Проведение конкурса красоты – всегда праздник для нас, и мы, несмотря на отсутствие спонсорской помощи, решили, что в этом году конкурс обязательно  состоится. Жители города уже соскучились по подобным мероприятиям», - отметила Надежда Зонова.

«Киренская красавица» - не первый конкурс красоты, который проводится в городе. В 2007 году в конкурсе «Миссис Киренск» приняли участие семь молодых мам.  Участницы представляли на суд жюри свою визитную карточку, к творческому конкурсу шили костюмы для ребятишек. Дети в свою очередь демонстрировали костюмы сшитые мамами зрителям и пели песни, что так же было одним из заданий конкурса. Победительницей 2007 года стала мама двоих детей Ксения Малышева, ей вручили диадему и памятные подарки.

 

Полоцкая Лидия