Административный центр - город Киренск. Основан как зимовье в 1630 в устье р. Киренга казаками из отряда В. Бугра. До 1665 назывался Никольский погост, затем Киренский острог.

Статьи

Линии электропередач Усть-Кут – Киренск расстреляли местные охотники

 

Причина отключения электроснабжения в Киренском районе – это расстрел охотниками линии электропередач в районе деревни Подымахино. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя председателя правительства Николая Хиценко. Губернатор Дмитрий Мезенцев обратился к начальнику ГУВД Иркутской области Александру Обухову с поручением провести расследование по этому факту. Глава региона отметил также, что будет рассмотрен вопрос о запрещении охоты в этом районе до завершения расследования.

Напомним, 23 октября, в 18 часов 20 минут в ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение, об аварийном отключении на подстанции Лена 110 кВ на линии Подымахино-Киренск. Без электроснабжения остались 18 сел и деревень и Киренск. На место аварии выехала бригада Северных электрических сетей. Были подключены по Киренску 13 котельных (100%), которые отапливают 422 жилых дома, по Киренскому району - подключены две котельные (Алексеевск, Бубновка) от резервных источников электропитания.

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1724 от 25 октября 2010 года