Куйтунский район включает в себя 69 населенных пунктов, объединенных двадцатью сельскими администрациями и 1 рабочий поселок Куйтун.

Статьи, новости

В Куйтуне школьников научат кузнечному ремеслу

При Детской художественной школе поселка Куйтун начало работу новое отделение – кузнечного дела. Как поясняет директор учреждения Галина Ветрова, пока дети, которые никогда раньше не видели кузницы, ходят сюда на ознакомительные уроки. Но в дальнейших планах – постепенно привлекать ребят непосредственно к процессу. 

Хозяин кузницы Андрей Галыга считает кузнечное дело сродни мастерству художника, с той лишь разницей, что работу свою делает мастер из металла. В планах развития школы забытого мастерства значится приобретение оборудования, которого пока нет в кузнице. Все, чем располагает кузница сейчас, принесли люди, неравнодушные к тому, чтобы дело развивалось. Часть старого оборудования приобрели в момент его списания на предприятиях района, к примеру, это относится с электромолоту. Старый агрегат (выпущен он был еще в 60 годы прошлого века), тем не менее, не подводит. Пришлось, конечно, повозиться с ним, восстанавливая отдельные узлы, рассказывает кузнец. 

Любовь Кузнецова