Куйтунский район включает в себя 69 населенных пунктов, объединенных двадцатью сельскими администрациями и 1 рабочий поселок Куйтун.

Статьи, новости

В поселке Куйтун будет образован кооператив по закупу у населения сельхозпродукции

В ближайшее время в поселке Куйтун будет создан кооператив по закупу у населения и дальнейшей реализации сельхозпродукции. Как сообщила глава Куйтуна Галина Манух, сегодня администрация оказывает помощь желающим взяться за открытие кооператива в оформлении нужных документов, регистрации предприятия, составлении бизнес-плана.

На личных подворьях многие куйтунцы выращивают хорошие урожаи картофеля, овощей, получают от своих буренок неплохие надои, но не могут надлежащим образом реализовать все это, особенно трудно в сезон массовой сдачи мяса. Фермерам приходится практически за бесценок сдавать произведенное перекупщикам. Только с открытием кооператива ситуация станет не такой напряженной. Предполагается, что в кооперативе будет вестись работа и по переработке купленной у населения продукции.

По сведениям администрации поселения, за куйтунцами значится более 4 тыс. подсобных хозяйств, которые готовы в лучшие годы реализовывать более 2 тыс. т. картофеля, овощей – до 1,5 тыс. тонн.

 

Любовь Кузнецова