Нижнеудинск получил статус города в 1783 г., он является административным центром Нижнеудинского района Иркутской области

Статьи

Нижнеудинск отпразднует 364 год основания

В Нижнеудинске 14 октября 2011 года пройдет фестиваль народной культуры «Удинская слобода» в рамках празднования дня основания города. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев, который намерен присутствовать на празднике, в городе пройдет выставка изделий народных мастеров «Мастеровой ряд», дегустация блюд традиционной местной кухни «Щедрый стол».

Гости и жители города смогут увидеть предметы культуры и быта, одежды и декоративно-прикладного творчества нижнеудинцев. На празднестве выступит ансамбль русских народных  инструментов «Озорные наигрыши» и солистка Анастасия Лухнева, а также творческие коллективы со всего района.

Нижнеудинск был основан в виде зимовья, заложенного красноярскими казаками, 14 октября 1648 года и был назван в честь православного праздника Покровский городок. В следующем году городок был переименован в Удинский острожек, а в 1664 году получил статус острога. Городом Нижнеудинск стал в 1963 году.

 

Марина Фунт