Нижнеудинск получил статус города в 1783 г., он является административным центром Нижнеудинского района Иркутской области

Статьи

В Нижнеудинске жилищное строительство выходит на докризисный уровень

В Нижнеудинске в 2011 году было рассмотрено 533 обращения граждан по вопросам строительства, реконструкции объектов, согласования земельных участков. Как сообщает пресс-служба городской администрации, выдано 180 разрешений на строительство, из них более половины - на строительство индивидуальных жилых домов. Это в 2,2 раза больше, чем годом ранее. В эксплуатацию введено 75 готовых объектов.

Как отметил глава Нижнеудинска Александр Архангельский, в прошлом году утвержден генеральный план города. «На ближайшие 25 лет город получил свой главный градостроительный документ, - подчеркнул глава города. – При этом строительная деятельность постепенно выходит на докризисный уровень».

Отдел архитектуры рассмотрел и согласовал для постановки на кадастровый учет 455 землеустроительных дел под существующими жилыми домами. В городе продолжают действовать муниципальная и областная программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья». В 2011 году на земельном участке по улице Индустриальная, 17 построен новый четырех квартирный дом общей площадью 252 кв. м. Четыре семьи переехали из аварийного жилья. Расселены по вторичному муниципальному жилому фонду пять семей из аварийных домов по улицам Фабричной, 20, 6-я пятилетка, 44, Ангарской, 23.

Александр Архангельский отметил, что сейчас подготовлена проектная документация для строительства нового дома в 2012 году. Он будет построен на месте снесенного дома по улице Энгельса, 11. Город располагает и другими сформированными земельными участками для жилищного строительства.

 

Альбина Курашева