Нижнеудинск получил статус города в 1783 г., он является административным центром Нижнеудинского района Иркутской области

Статьи

В Нижнеудинске пенсионеры Иркутской области проведут малые Олимпийские игры

В Нижнеудинске 12 июня 2011 года в честь празднования Дня России пройдут «Малые олимпийские игры пенсионеров Иркутской области». Как сообщает министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике региона, на соревнования соберутся 22 команды из разных городов и районов по 10 человек в каждой. Возраст спортсменов – от 60 лет и старше.

По аналогии с настоящими Олимпийскими играми сначала состоится парад участников, построение, поднятие флага и, конечно, зажжется олимпийский огонь. В программе соревнований: эстафета – четыре этапа по 50 метров, турниры по волейболу, баскетболу, шахматам, шашкам и дартсу. Участники соревнований, которые займут 1-3 места в каждом виде программы, будут награждены призами и грамотами от имени министерства. Награды предусмотрены и для команд-победителей. Организаторы мероприятия – региональное отделение общероссийской общественной организации Союза пенсионеров России – считают, что подобные игры будут способствовать привлечению пенсионеров к регулярным занятиям физической культурой, укреплению здоровья и продлению активной жизни.