Численность постоянного населения Нижнеудинского района - 35,5 тысяч человек, которые проживают в 3 поселках и 83 сельских населенных пунктах

Статьи

Геологи со всего мира исследовали древние оледенения в Нижнеудинском районе

Для геологов со всего мира в Нижнеудинском районе Иркутской области провели экскурсию на месте древнего моря, где были обнаружены тиллиты - породы, свидетельствующие о древних оледенениях. Как рассказал доцент геолого-геофизического факультета Новосибирского госуниверситета и организатор экскурсии Юлий Советов, в состав экскурсионной группы вошли известные геологи из России, Германии, Китая, США, Бразилии и Австралии, а также группа студентов, которые сначала приехали на научную конференцию в Новосибирск, а оттуда в августе 2011 года отправились в Нижнеудинский район. 

Юлий Советов много лет изучает последовательность образования слоев земной коры в бассейнах Сибирского кратона. На одной из конференций доклад ученого о ледниковых отложениях в Присаянье заинтересовал профессора геологии Гарвардского университета, исследователя ледниковых отложений Пауля Хофмана, после чего в 2009 году поступило предложение провести экскурсию в глубинке Сибири, где давно было древнее море. По словам Юлия Советова, много времени и сил ушло на решение организационных вопросов. Необходимо было все рассчитать до мелочей, проработать план маршрутов. Специально для этого была издана большая книга-путеводитель "Экскурсия на предгорье Восточного Саяна" с подробным описанием интересующих остановок у разрезов и плит. По разным причинам экскурсия постоянно откладывалась. В конце концов, было решено отправиться в Сибирь в 2011 году.

Сначала геологи четыре дня провели в горах, и за это время группе удалось посетить несколько разрезов, успели посмотреть все ледниковые отложения, прошлись вдоль скал. Затем группе предстояло более сложная поездка – в труднодоступное место Карапчетуй, расположенное глубоко в древних горах, где ученые также провели несколько исследований. Кроме того, геологи совершили сплав в район Большого Кирея, где в разрезах когда-то были найдены следы древних животных, обследовали Большую скалу, перебрались на остров, где осмотрели ледниковые отложения. «В целом отзывы положительные, - говорит Юлий Советов, - все полученной информацией и впечатлениями довольны, студенты очень любознательные, расспрашивали обо всем, и заявили о том, что намерены вернуться в Нижнеудинский район снова».

 

Дарья Витошкина