Численность постоянного населения Нижнеудинского района - 35,5 тысяч человек, которые проживают в 3 поселках и 83 сельских населенных пунктах

Статьи

В Иркутской области утвержден перечень рыбопромысловых участков

В Иркутской области утвержден перечень рыбопромысловых участков. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, участки, вошедшие в перечень, предоставляются по договору, заключаемому по результатам конкурсов. Конкурсы планируется проводить с 2012 года. Рыбопромысловые участки располагаются в Балаганском, Братском, Казачинско-Ленском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Удинском районах. Их площадь составляет 0,056% от площади Иркутской области и 1,03% от площади всех рыбохозяйственных водоемов Приангарья.

Все 76 рыбопромысловых участков в регионе согласованы с Федеральным агентством по рыболовству, их общая площадь составляет 43 тыс. 427 га. Из них 56 участков предназначены для промышленного рыболовства, 14 – для организации любительского и спортивного рыболовства, шесть - для рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, один участок – для товарного рыбоводства.

Губернатор Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что большая часть рыбохозяйственных водоемов в регионе находятся в общем пользовании, то есть рыбалка там бесплатная. При этом вылов рыбы должен проводиться в соответствии с правилами рыболовства, установленными для Байкальского рыбохозяйственного бассейна.