Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района.

Новости, статьи

Амурские лесопромышленники намерены набираться опыта производства евродров у предпринимателей из Осы

Лесопромышленники из Амурской области в феврале 2012 года заинтересовались опытом производства топлива из отходов древесины, так называемых евродров, в Осинском районе Усть-Ордынского Бурятского округа. Как сообщил исполнительный директор Амурской ассоциации лесопромышленников Сергей Хорошилов, в регионе скопились большие запасы отходов древесины, особенно от этого страдают северные территории, где плохо развита дорожная сеть, вывозить лесной мусор в больших количествах невозможно.

По словам Сергея Хорошилова, планируется наладить сотрудничество с предприятием из села Майск Осинского района, перенять опыт, чтобы «не наступать на те грабли, на которые наступали осинцы». «Мы уже связались с администрацией Осинского района и руководством предприятия в Майске. Их опыт очень ценен для нас, - сказал исполнительный директор. - Мы надеемся, что строительство подобного производства будет выгодным. Хотелось бы, чтобы население привыкало использовать для отопления жилищ экологически чистое топливо. Планируем экспортировать топливо в Россию и за рубеж».

Напомним, один из предпринимателей Осы начал производство топлива из древесных отходов, таким образом, власти хотят решить сразу две проблемы: очистить прилегающие территории от накопившегося мусора и обеспечить местные котельные доступным, экологически чистым топливом. В будущем планируется реализовывать топливо на экспорт.

 

Татьяна Швыдченко