Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района.

Новости, статьи

Лидия Яковлевна Мымликова - жительница Осы

Лидия Яковлевна Мымликова

Лидия Яковлевна Мымликова

Пусть радости миг озарит лицо… 

Лидия Яковлевна Мымликова для своих 87-ти лет оказалась бодрой, приветливой и улыбчивой женщиной. Шла с огорода, легко согласилась сфотографироваться. Поставив свою палочку -«коня» в угол, позвала в дом.

- Живу с дочерью Валентиной, она сейчас на работе, - начала она рассказ о себе по моей просьбе. – Родом я с запада, с Калининской области. В 1929 году родители переехали в Братский район. Я там и работать начала, трудовая книжка у меня с 1939 года. Муж был родом со Смоленской области. Поездили мы с ним – и на мою родину, и на его – но осели все равно здесь, лучше Сибири нигде нет.

В Осе сначала я работала продавцом в райпо, потом почти тридцать лет в Сельхозтехнике. Оттуда и ушла на пенсию в 75 лет.

В делах и заботах пролетели годы. Мужа не стало давно, уже 40 лет. Дети взрослые, живут семьями. Лидия Яковлевна переживает теперь за внуков.

- Мне кажется, раньше, в советское время, легче было жить. Сейчас все говорят, было очень трудно, но все равно одежку можно было купить в магазинах, голые и босые не ходили. А то, что организация квартиру давала? Теперь молодых жалко, где такие деньжищи брать, чтобы квартиру или дом купить? Продукты все дороже становятся, все деньги на еду уходят.

- Я никуда сейчас не хожу, к дочери иногда на Гагарина дойду, а обратно на такси отправляют. Топчусь по дому, где помогаю, где мешаю, - смеется Лидия Яковлевна. – Но стараюсь находить занятие, совсем без дела как сидеть? Летом в огороде, с морковью, редькой, свеклой вожусь. А картошку дочь и посадила, и выкопала без меня.

Показывает круглый половичок, связанный из ненужных вещей. Аккуратный, не видно никаких узлов: «Я сначала сшиваю полоски, потом вяжу. Времени подольше уходит, зато обе стороны лицевые».

С любовью говорит о правнучке:

- Пришла недавно и говорит: помогать вам пришла. А самой только шесть лет, помощница растет. Родители живут в Морозе, она частенько у нас остается. Маленькие дети – такая радость в доме.

Лидия Яковлевна вспомнила, как  с организации приходили поздравляли, подарки дарили.

- Валя Мадагаева секретарем тогда работала, так она и сейчас как увидит, порасспросит, поздравит. Хорошая женщина,  я ей благодарна. Я кладовщиком работала, потом заведующей складом. Все время с людьми. Старалась по- доброму относиться ко всем, зла и вред никому не делала. И к себе уважение чувствовала.

Задушевность и простота собеседника притягивали к себе, но много ли узнаешь о человеке за несколько минут общения? Прощаясь, чувствовала некоторую неловкость: разбередила, наверное, душу своими вопросами, теперь ударится в воспоминания. Хочется надеяться, что приятных воспоминаний у Лидии Яковлевны немало. В честь праздника пожилого человека Лидию Яковлевну, наверняка, поздравят родные и близкие. Я также присоединяюсь к поздравлениям и хочу пожелать здоровья, бодрости, любви и понимания родных и побольше радостных мгновений.

 

Любовь Иванова

Газета Знамя Труда № 39
2 октября 2009 года