Лесом занято 76% территории Осинского района, поэтому базовая отрасль промышленности – лесная. Лес преимущественно хвойный, знаменитая мачтовая сосна – богатство Осинского района.

Новости, статьи

В Улее (Осинский район) отмечали День пожилого человека

День пожилого человека в Улее

День пожилого человека в Улее

День пожилого человека в Улее отмечали в погожий солнечный день, что добавило праздничного настроения. В доме культуры собрались старейшины села, ещё больше было внуков и, наверное, правнуков, которые устроились на полу перед сценой, чтобы лучше было видно; те из них, что постарше, или сидели на скамейках, или устроились вдоль стен, опять-таки для лучшего обзора. Ветераны, как положено, разместились на первых рядах.

На встречу с ними прибыли и.о. начальника финансового управления районной администрации М.Ю. Бадашкеева, начальник районного управления  министерства социального развития В.Р. Шалтыков, председатель районного совета ветеранов В.Е. Горбунов.

Открыла торжество главный специалист сельской администрации С.К. Шайнова, поздравив односельчан старшего поколения с праздником, пожелав им здоровья, долгих лет жизни, поддержки  родных и близких, что они заслужили за долгие годы труда и заботы о младшем поколении. Затем слово было  предоставлено В.Е. Горбунову.

- В 17 раз – сказал он, мы отмечаем этот Международный праздник. Среди вас то поколение, которое перенесло все тяготы войны, поднимало народное хозяйство в послевоенные годы. Мы прибыли поздравить вас с праздником и выразить благодарность за всё, что вами сделано.

От имени районного совета ветеранов В.Е. Горбунов поздравил виновников торжества с Днём пожилого человека, пожелал здоровья и долгих, спокойных лет.

М.Ю. Бадашкеева, обратившаяся к собравшимся вслед за тем, поприветствовала ветеранов и поздравила с праздником от имени районной администрации и  от себя лично, выразила благодарность за их вклад, пожелала здоровья и благополучия. По вопросам, волнующим их, попросила обращаться без стеснения.

В.Р. Шалтыков, уроженец Улея, поздравил земляков с праздником, рассказал о заслугах и достижениях старожилов Улейской долины, отметил, что очень хорошо,что вместе с ними сюда пришли и дети – здесь состоялась встреча поколений. Он рассказал о задачах и текущей работе службы соцзащиты, подчеркнув, что сейчас  на территории района и округа действуют все федеральные и областные законы – одинаково для всей территории области. В.Р. Шалтыков также предложил задавать вопросы.

Но вопросов не последовало: видимо, люди действительно шли на праздник, а гвоздём его был концерт, подготовленный сельским Домом культуры. Поэтому слово было предоставлено самодеятельным артистам. Концерт получился на славу. Блеснули танцевальные группы, как средняя, исполнившая несколько сложных и «темповых» танцев, так и младшая, также державшая марку улейской хореографии. Неоднократно артисты возвращались к «Ёхору», исполняя танец под аплодисменты. Прозвучали и песни. Прекрасно были выступающие экипированы; и своим исполнением, и своими костюмами зрителям они доставили большое удовольствие. Словом, продолжительный концерт был  по-настоящему праздничным. А после его завершения для ветеранов было  организовано чаепитие. Тут,  в неофициальной обстановке, среди общего разговора были заданы, наконец, и  вопросы – их было немного, но вполне конкретные: компенсации по операциям на глаза, автобус до Иркутска и ещё одна проблема – отсутствие аптеки; за лекарствами приходится ездить в Осу. Вопросы очень актуальные и работа по ним будет вестись. Старейшины благодарили за устроенный праздник работников сельской администрации, администрация, в свою очередь, благодарит спонсоров, индивидуальных предпринимателей О.Е. Балдунникова, Б.К. Елаева, Л.Е. Шаданову, М.П. Фазульянову, В.П. Балтукову, Т.М. Фатыкову, внесших свой вклад в организацию этого праздника.

 

Владимир Сметанин 

Газета Знамя Труда № 41
16 октября 2009 года