Шелехов - обладатель награды «Золотой рубль» в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития», дважды был признан самым благоустроенным городом России в группе малых городов.

Статьи

«Шелеховское наследие» - акция памяти Григория Шелехова

Этот день стал для нашего района особенным: три года назад по инициативе общественности и при поддержке мэра Александра Лобанова важные даты в истории нашей малой родины объединены в один большой общий праздник. 20-летие отмечает Шелеховский район, 51 год назад Шелехову был присвоен статус города, также в эти дни проходят памятные мероприятия, посвященные 266-летию со дня рождения Г.И. Шелехова.

Акция памяти российского Колумба началась в городском музее, где присутствующие узнали новые интересные факты из жизни Григория Шелехова, а продолжилась у памятника Григорию Шелехову возле ДК «Металлург». «Очень важно, что в акции памяти Г.И. Шелехова с каждым годом принимают участие всё больше жителей нашего района. Я очень рад ежегодно видеть на мероприятии молодых людей, неравнодушных, искренне любящих свой город и район. Ведь именно вам, молодым, предстоит писать историю будущего нашего города и района», - обратился к присутствующим мэр Александр Лобанов.

На митинге выступили глава города Валерий Десятов и почетный гражданин города Владислав Поздняк. Они напомнили о той роли, что сыграл в судьбе нашего города и района Г.И. Шелехов. Не зря говорят, имя определяет судьбу, и это действительно так – мы видим, что деятельность Григория Шелехова неразрывно связана с достижениями жителей города и района, их профессиональными и творческими успехами. Основатель Русско-Американской кампании много внимания уделял благотворительности, - эти традиции продолжаются в городе и районе сегодня. Григорий Иванович одним из первых в России начал устанавливать связи с Японией, а побратимским связям Шелехова и японского города Номи (Неагари) уже 35 лет.

Затем руководители района и города, ветераны-первостроители, представители общественных организаций, школьники возложили цветы к памятнику Григория Шелехова.

 

Подготовила Ольга Соловецкая, фото автора