Город Тайшет. Более века назад в Тайшет пришел Транссиб, с тех пор судьбы многих жителей Тайшета тесно связаны с железной дорогой.

Статьи

Конкурс профессионального мастерства «Траектория успеха»

Участницы конкурса

20 сентября 2014 года в межпоселенческом Доме культуры «Юбилейный» состоялся районный конкурс профессионального мастерства среди руководителей учреждений культуры клубного типа Тайшетского района «Траектория успеха».

2014 год проходит в России под эгидой Года культуры. Народная мудрость гласит «Сохраним культуру - сбережём нацию!» Работники культуры района не только создают условия для сохранения и развития традиционной культуры региона, ежегодно повышают качество предоставляемых услуг, увеличивают % охвата различных слоёв населения. На сегодняшний день в районе осуществляют свою деятельность 233 клубных формирования из них: - 120 для детей; - 45 для молодёжи; - 68 для людей разного возраста; Численность участников клубных формирований и любительских объединений превышает три тысячи человек.

Творческие Коллективы МО принимают активное участие во всех проводимых мероприятиях , участвуют в районных и областных фестивалях. Дипломы и грамоты различных уровней свидетельствуют о высоком профессиональном уровне и исполнительском мастерстве самодеятельных артистов. Приветствовала участниц и гостей присутствующих в зале директор межпоселенческого районного Дома культуры «Юбилейный» Вера Евгеньевна Радионова. Она пожелала всем добиться хороших результатов и выразила благодарность спонсорам конкурса открытому акционерному обществу инвестиционному коммерческому банк «Совкомбанк», в лице руководителя Передреевой Любови Михайловны, за предоставленные призы для наших участниц. Конкурсанткам предстояло пройти три этапа конкурса: 1 тур конкурса «Защита Программы (Проекта) деятельности учреждения культуры клубного типа по развитию традиционного народного творчества» ,2 тур конкурса «Реклама программы (проекта)»,3тур « Творческий конкурс». Оценивало выступление участниц компетентное жюри под председательством Натальи Владимировны Эльмурзаевой - начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Тайшетского района. В составе жюри работала ветеран труда, человек отдавший работе в культуре Шелеховского МО более 46лет, заместитель председателя Совета ветеранов Тамара Алексеевна Петухова.

В конкурсе приняли участие директора учреждений культуры из шести муниципальных образований Тайшетского Района:

Мария Александровна Ляуданскене – директор центра культуры и досуга «Надежда» город Бирюсинск, стаж работы в культуре 6 лет. Руководит вокальным ансамблем ветеранов «Калинка». Музыкальный руководитель православной детской воскресной школы г. Бирюсинска. Её хобби самодеятельное народное творчество. Мария Александровна участница творческих коллективов .она и поёт и танцует и занимается ткачеством, вяжет и вместе с коллективом выполняет ремонтные работы. Пишет и защищает проекты. В 2013 году проект «Наследники традиций» выиграл гранд на 100 тыс. руб., совместно с коллективом приняла участие в реализации проекта «Город, где тебя любят и ждут». В 2013 г. Мария Александровна стала Победительницей районного конкурса «Женщина, меняющая мир». Участница областного конкурса «Женщина, меняющая мир» , активно занимается общественной работой. За активную жизненную позицию и добросовестное отношение к труду награждена грамотами и благодарственными письмами различных уровней.

Елена Петровна Далинкевич –директор Квитокского Дома Досуга и Творчества, стаж работы в культуре- 7лет. Отмечена Памятным Знаком Губернатора Иркутской области «За активное участие в проведении Года Молодежи на территории Иркутской области, награждена знаком общественного поощрения «75 лет Иркутской области, в 2013 году заняла 2 место в конкурсе «Женщина, меняющая мир». Достигнутые под её руководством результаты: 2009год – «Квитокский Дом Досуга и Творчества» становится Победителем конкурса «Образцовое Учреждение Культуры Иркутской области» с присуждением денежной премии в размере 100 000руб. 2010год - Диплом 1 степени в конкурсе среди муниципальных учреждений культуры за достижение наилучших показателей в области культуры и искусства "Клубная инициатива" и награжден сертификатом Министерства культуры и архивов Иркутской области на сумму 150 000т.р.,В 2011году Елена Петровна заняла (второе место) в Областном конкурсе профессионального мастерства специалистов учреждений культуры клубного типа Иркутской области «Директор года» , в 2013 году у неё вновь 2 место в конкурсе «Женщина , меняющая мир», награждена грамотой Совета Женщин Иркутской области. Представляла Иркутскую область в работе Первого Всероссийского форума сельской интеллигенции «Перспективы и состояние культуры на селе». Её хобби- поэзия. Она пишет замечательные стихи. За активную общественную и профессиональную деятельность неоднократно была отмечена Благодарственными письмами и Грамотами различного уровня.

Оксана Ивановна Шершень Директор Мирнинского сельского Дома культуры, стаж работы в культуре- 20 лет. Руководит детским творческим объединением «Петелька», участники которого принимают активное участие во всех районных выставках. Её хобби –рукоделие, она замечательная хозяйка, любит выращивать цветы. За добросовестное отношение к труду, развитие и сохранение культуры на селе награждена грамотами и благодарственными письмами различных уровней.

Валентина Владимировна Агапова- директор Николаевского сельского Дома культуры, стаж работы в культуре- более15 лет. В 2012 году Окончила Иркутский колледж культуры .В 2014 году Валентина Владимировна впервые получила достойное и почётное звание- бабушка, а присвоил это звание внук Игорёк. За активную жизненную позицию Валентина Владимировна награждена дипломом Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». В 2012 году награждена Грамотой Областного Совета женщин за участие в конкурсе «Женщина меняющая мир». За активную общественную и профессиональную деятельность неоднократно была отмечена Благодарственными письмами и Грамотами главы Николаевского МО, в 2013 году - награждена Благодарственным письмом губернатора Иркутской области за гражданскую активность неравнодушие, чувство ответственности за нашу Россию, неоднократно награждалась грамотами Общественных организаций Областного и районного «Совета женщин» за активное сотрудничество в женском движении. Принимала участие в конкурсе проектов «Вот моя деревня», неоднократно получала призовые места в районе и в области. В работе акцентирует внимание на создании исторического, краеведческого материала о селе, о его жителях, традициях.

Оксана Владимировна Мусихина – директор Центра Досуга «Сибирь» поселок Юрты, стаж работы в культуре- 6лет. в 2013 году окончила Восточно-Сибирскую Академию культуры. Оксана Владимировна человек творческий и одарённый. Её ландшафтный дизайн поражает воображение, а тот, кто однажды попробовал её кулинарные шедевры, мечтает о продолжении дегустации. За добросовестный труд и личный вклад в создание условий для сохранения и развития традиционной народной культуры награждена грамотами и благодарственными письмами различных уровней.

Нина Владимировна Медведева директор Нижнезаимского Дома Досуга и Творчества. Стаж работы в культуре – 13 лет. Бабушка двоих замечательных внучек. Очень любит свою работу, а в свободное время занимается цветоводством. Её усадьба узнаваема в МО так, как утопает в цветах. За многолетний добросовестный труд Нина Владимировна неоднократно награждалась грамотами различного уровня от главы МО до мэра Тайшетского района. 2014 год значимый для Нины Владимировны участием во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл». За участие награждена дипломом и благодарственным письмом Благотворительного фонда имени Елены и Геннадия Тимченко.

На суд жюри были представлены интересные программы деятельности учреждения культуры клубного типа по развитию традиционного народного творчества». Реклама программ и проектов вызвала огромный интерес у всех присутствующих в зале, а творческий конкурс показал высокое профессиональное мастерство руководителей учреждений культуры и доставил много приятных минут зрителям. И наверное самое главное конкурс, это не только общение, это обмен опытом, это новые творческие идеи, это школа мастерства, это возможность самовыражения и подтверждения профессионализма.

Диплом лауреата I степени районного конкурса профессионального мастерства среди руководителей учреждений культуры клубного типа Тайшетского района «Траектория успеха» получила Мария Александровна Ляуданскене – директор центра культуры и досуга «Надежда» город Бирюсинск, диплом лауреата II степени получила Оксана Владимировна Мусихина – директор Центра Досуга «Сибирь» поселок Юрты, диплом лауреата III степени получила Елена Петровна Даленкевич – директор Квитокского Дома Досуга и Творчества. Грамотами за участие награждены Валентина Владимировна Агапова - директор Николаевского сельского Дома культуры Медведева Нина Владимировна Медведева директор Нижнезаимского Дома Досуга и Творчества Оксана Ивановна Шершень Директор Мирнинского сельского Дома культуры.

От имени глав муниципальных образований участниц поздравили глава Юртинского муниципального образования Анатолий Вениаминович Горячев и консультант по культуре, спорту, молодёжной политике и организационным вопросам администрации Бирюсинского городского поселения Елена Александровна Ускова. Елена Александровна победитель конкурса среди руководителей учреждений культуры клубного типа Тайшетского района «Директор года» В 2008. В связи с изменениями в профессиональной деятельности Елена Александровна передала эстафету в руки своей младшей сестры Марии Александровны Ляуданскене, которая не только успешно справляется с руководством, но и показала высокое профессиональное мастерство. Председатель жюри, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Тайшетского района Наталья Владимировна Эльмурзаева в своём обращении к участницам поблагодарила за участие, отметила высокий профессионализм и выразила пожелание, чтобы география участия была шире. У нас много руководителей профессионалов, которым пора принимать участие, а не оставаться в стороне.

Солисты и творческие коллективы межпоселенческого районного Дома культуры «Юбилейный» подарили зрителям замечательные концертные номера. В программе приняли участие: Валерия Войтович, народный вокальный ансамбль «Бирюсинка», Валерий Трушин, вокально-инструментальный ансамбль «Русичи», хореографический коллектив «Эксклюзив», творческое объединение «Семирамида», творческое объединение «Компромис», вокальный ансамбль «Вариация» детской музыкальной школы №2 .

Закончился этот замечательный праздничный день профессионального мастерства руководителей учреждений культуры клубного типа громкими аплодисментами признания за развитие и с охранение традиционного народного творчества, за высокое профессиональное и исполнительское мастерство.

Работники культуры района уверенны в завтрашнем дне и в том, что сохраним культуру - сбережём нацию!

Методист МРДК «Юбилейный»

Наталья Гапонько