Постановлением Сибирского революционного комитета от 13 марта 1924 года создана укрупненная волость Тайшетская, то есть Тайшетский район.

Новости, статьи

90 жителей Тайшетского района пополнят ряды Российской армии осенью 2012-го года

90 юношей, жителей Тайшетского района, нынешней осенью пополнят ряды Российской армии. На базе спотивно-технического клуба ДОСААФ прошел день призывника.
-Торжественные проводы ребят в армию, уже давно стали доброй традицией в нашем районе – отмечает Ирина Круглова, главный специалист по молодежной политике администрации Тайшетского района. - Не всякому из тех, кто служил лет десять-пятнадцать назад, доводилось слышать напутственные речи от представителей власти, ветеранов и родителей на торжественном митинге. Прежде, молодых ребят, просто оповещали повесткой о дате прибытия в военкомат и без особого пафоса отвозили на призывной пункт. Можно как угодно относиться к торжественным речам, но сам факт того, что доброе слово помогает в любой жизненной ситуации — неопровержим. Ведь ребята, уже отслужившие, помнят эту торжественность и зачастую нас благодарят.

Этот праздник проходит два раза в год. Надо отметить, что такие общерайонные проводы будущим солдатам устраивают не в каждом муниципальном образовании. Уже на днях, если быть точнее 13 ноября, первая группа новобранцев из Тайшетского района отправится на призывной пункт в город Иркутск, а оттуда, к месту несения службы.

- География мест, где предстоит служить нашим призывникам, чрезвычайно широка: Хабаровск, Омск, Екатеринбург, Псков, Тамбов, Владивосток. Только льготники, к примеру, семейные, имеющие детей или престарелых родителей, получают возможность нести службу на территории Иркутской области. Наши призывники востребованы в армии, поэтому служат в престижных родах войск. У нас налажено сотрудничество с автошколой ДОСААФ, где призывники получают специальность военного водителя. В армии специалисты ценятся гораздо выше, чем остальные призывники. Служба в армии, в том числе и призывная кампания, становятся все более открытыми. Как только призывник прибывает к месту службы, в военкомат направляется информация о контактных телефонах части, фамилиях командира и замполита. Главной особенностью этого призыва стало обеспечение всех призывников SIM-картами для сотовых телефонов и банковскими картами, куда будет перечисляться их денежное довольствие. Пополнить баланс денежных средств на карте могут и родители, - пояснил Вадим Стащенко, начальник отделения призыва, военного комиссариата Иркутской области по городу Тайшету и Тайшетскому району.

День призывника открыл Олег Занудин, начальник СТК ДОСААФ. Он разъяснил допризывникам важность стоящей перед ними задачи, изложил, что значит, для будущего защитника Родины, полученные ими военно-учетные специальности, и напутствовал будущих военнослужащих, с честью, достойно нести свое служение во благо Отечества.

Перед молодым поколением также выступили: председатель ассоциации воинов- интернационалистов Владимир Брич, заместитель председателя Совета женщин Тайшетского района Лариса Борщинская, представитель общественной организации Совета ветеранов Евгений Рожков. Все они выразили уверенность в том, что Россия будет гордиться парнями из Тайшетского района.

Надо отдать должное и призывникам, нынче все они как на подбор – крепкие, рослые, физически подготовленные. В программу мероприятия были включены спортивные состязания (стрельба из пневматической винтовки, подтягивание, отжимание), где ребята показали неплохие результаты. В отжимании от пола был отмечен Сергей Ершов, неплохо отстрелялся из пневматической винтовки Михаил Козодой, больше всех подтянулся на перекладине Дмитрий Каттай.

 

Пресс-служба администрации Тайшетского района