Постановлением Сибирского революционного комитета от 13 марта 1924 года создана укрупненная волость Тайшетская, то есть Тайшетский район.

Новости, статьи

Концерт «Славься, славься, великая Русь!» прошел в Тайшетском районе

Славься, славься, великая Русь!

4 ноября 2012 года исполнилось четыреста лет знаменательным событиям 1612 г., когда народное ополчение освободило Москву от польских интервентов. В память о событиях, сплотивших народ, этот день отмечается как всенародный праздник – День народного единства! Это ещё и день иконы Казанской Божьей Матери. По преданию именно эта она сопровождала поход Минина и Пожарского.

Многонациональный народ, руководимый не правительством, а чувством долга объединился и спас своё Отечество.

То было трудное и тяжкое время безвластия и беззакония, которыми воспользовались временщики, силой и хитростью захватившие престол. Страшные междоусобицы раздирали Отечество. Вдохновителем всенародной борьбы за освобождение Москвы и спасение России стал несгибаемый и твердый в вере 80-летний Патриарх Московский и всея Руси Гермоген, который принял от врагов голодную смерть и мученический венец.

На городской площади другой патриот - гражданин Нижнего Новгорода Минин призвал к созданию народного ополчения и спасению страны, пожертвовав на ратное дело все свои сбережения. Его примеру последовали многие. Во главе нижегородского ополчения встал и князь-воевода Дмитрий Пожарский, который вместе с Мининым подняли и сплотили русский народ во имя спасения и возрождения страны. В первых рядах ополчения находились воинский стяг князя Пожарского с изображением Спаса-Вседержителя и чудотворная Казанская икона.

В августе 1612 года ополчением Минина и Пожарского была взята одна из башен Китай-города, затем последовали капитуляция Кремля, сдача польского гарнизона и отступление войск гетмана Ходкевича…

Коллектив РДК « Юбилейный» не обошёл вниманием эту знаменательную дату и подготовил праздничный концерт под названием «Славься, славься, великая Русь!».

В концертной программе приняли участие коллективы и солисты «Юбилейного», музыкальных школ, посёлка Юрты, Дома культуры железнодорожников, школы – интерната № 23: Алексей Козлов, Анна Короленко, Валерий Трушин, дуэт саксофонистов под руководством Александра Козлова, хореографический коллектив «Чароит», народный хор «Голоса Сибири», хор ветеранов «Вдохновение», хор «Казачья вольница» Ольга и Марина Быковы, муниципальный духовой оркестр и Настя Абужарова, ансамбль «Жемчужинки».

Хочется напомнить нашим землякам слова манифеста Александра I, обращённого к народам России в 1812 году: "Да встретит враг в каждом дворянине – Пожарского… в каждом гражданине - Минина. Соединитесь все, с крестом в сердце и с оружием в руках, - никакие силы человеческие вас не одолеют".

 

Методист МКУК РДК «Юбилейный» Татьяна Романова
Контактный телефон: 2 – 63 - 66