Постановлением Сибирского революционного комитета от 13 марта 1924 года создана укрупненная волость Тайшетская, то есть Тайшетский район.

Новости, статьи

Дом-музей героев СССР Зои и Александра Космодемьянских в поселке Шиткино Тайшетского района открыт после реставрации

Дому-музею героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских в поселке Шиткино Тайшетского района, который располагается в местной детской библиотеке, в этом году исполнится 41 год. В прошлом году власти администрации поселка, коллектив библиотеки начали сбор средств на ремонт музея, так как состояние здания нуждалось в серьезной реставрации.

Из истории: Зоя родилась в 1923 году, через два года появился на свет ее брат Шура. Их родители были интеллигентами в сельской среде. Мать была учительницей, а отец – в избе-читальне и библиотеке. Когда Зое было 6 лет, семья переехала в село Шиткино в Сибири. В Осиновых Гаях бабушки помогали следить за детьми, на новом месте Зое пришлось ухаживать за братиком. Потом родители переехали в Москву, где им предложили работу, на протяжении года Зоя и Шура жили с бабушкой и дедушкой.

В 1971 году в п. Шиткино было открыто новое здание детской библиотеки, в этом доме открылся и Дом-музей Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. В музее хранятся копии фотографий, документов, писем, воспоминаний. В 2-х залах музея оформлены стенды и витрины с материалами о Героях Советского Союза Зое и Александре Космодемьянских.

В сквере возле музея в 1965 году был установлен памятник - бюст Зои Космодемьянской. В 1967 году в памятник было замуровано послание пионеров потомкам 2017 года. 

Сегодня музей поселка Шиткино является уникальным историческим объектом как в масштабах всего Тайшетского района, так и в области в целом.

- Музей посещают люди самых разных социальных групп и возрастов - в наш музей едут семьями, учителя привозят на экскурсию со всего района воспитанников детских домов и школьников, часто приезжают иностранцы. Это история нашего поселка, нашего района и потерять ее ни в коем случае нельзя, - отмечает заместитель директора межпоселенческой библиотеки Тайшетского района Наталья Позднякова.- Мы очень рады, что на нашу просьбу о помощи, откликнулись неравнодушные люди.
 Капитальный ремонт здания и реставрация музейных экспонатов осуществлялась за счет денежных средств областного бюджета по программе «НАРОДНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ» и за счет собранных средств.
 29 ноября в день гибели Зои Космодемьянской в сквере детской библиотеки, у памятника Зое, прошел традиционный митинг, к которому было приурочено и торжественное открытие музея после реставрации. Сюда прибыли представители района, руководство администрации поселка, учащиеся Шиткинской средней школы, население поселка, гости. На митинге прозвучали выступления молодежи, участников Великой Отечественной войны. Почетное право перерезать алую ленту у входа в музей Героев, было представлено представителям трех поколений – главе Шиткинского МО Владимиру Марченко, Сергею Козырицкому, в прошлом активному пионеру, который при открытии музея, так же был удостоен права перерезать ленточку, Александре Нифедьевой, комсомолке - активистке.

При реконструкции строителям и отделочникам удалось полностью сохранить облик музея, так что снаружи кажется, что здание ничуть не изменилось. Очень серьезно поменялся интерьер внутри здания музея. Оформлением стендов занимался известный в районе профессиональный дизайнер и фотограф, член Союза журналистов России Владимир Васильев.
 Как отмечает сам Владимир Васильевич, работа по оформлению стендов проведена колоссальная. Весь имеющийся фотоматериал сохранен в первозданном виде. В настоящее время издается буклет музея Героев СССР Зои и Александра Космодемьянских.

На торжественном открытии музея с приветственной речью к собравшимся обратились – глава Шиткинского МО Владимир Марченко, руководитель аппарата администрации Тайшетского района Ольга Сычева, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района Наталья Эльмурзаева, бывшая заведующая детской библиотекой Галина Фетискина, Наина Душакова, инициатор создания дома-музея. Все отмечали большую значимость этого события для жителей поселка и всего района.

Уже с сегодняшнего дня музей работает в полную силу и готов принять у себя в гостях всех желающих.

 

Пресс-служба администрация Тайшетского района