Постановлением Сибирского революционного комитета от 13 марта 1924 года создана укрупненная волость Тайшетская, то есть Тайшетский район.

Новости, статьи

«Первоцвет»

В 2020 году детская самодеятельная театральная студия «Первоцвет» Центра досуга «Сибирь» отметила свой десятилетний юбилей. Значительная дата для детского коллектива! В студии занимаются дети с 5-ти до 18 лет. На данный момент, это около 100 замечательных, талантливых ребят. 

Начиналось все с небольшой группы неравнодушных мальчишек и девчонок, с которыми мы подготовили небольшой концерт на День пожилого человека. На этом концерте были и стихи, и песни, и маленькие интермедии, и … вальс! Самый первый вальс… Можно сказать, что с русского лирического вальса все и началось. Десять девчонок и десять мальчишек, музыка вальса и несколько недель репетиций, первое выступление, первые аплодисменты, и очень захотелось сделать что-то еще и еще!   А где можно сочетать и вокал, и хореографию, и художественное слово? Конечно, в театре! 

Практически каждая концертная программа, каждый праздник в нашем Центре досуга не обходился без эстрадных миниатюр и интермедий. Мы росли, приобретали необходимые навыки, и в январе 2014 года состоялся наш первый спектакль для маленьких зрителей – «Как Незнайка был Дедом Морозом». Это был аншлаг!   В следующем, 2015 году, мы рискнули и приняли участие в областном фестивале-конкурсе «Театральная радуга», наш музыкальный спектакль «Сказ о царе Евсее», понравился и зрителям, и жюри, и как итог – 2 место. 

Но мы росли не только в профессиональном плане, разрастался наш коллектив. Появились новые группы, новые таланты. Мы не стоим на месте, и вот уже самые маленькие артисты ставят свои первые спектакли. И конечно, же участвуют во всех поселковых мероприятиях. Наш большой коллектив хорошо знаю и в районе. Мы постоянные участники районных конкурсов, и не просто участники, а призеры! В 2019 году старшая группа «Сюрприз» стала дипломантов 1 степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Результат», в городе Красноярске. В этом году, в январе самые маленькие участники студии, солисты группы «Премьера» стали Лауреатами первой, второй и третьей степени, Всероссийского онлайн фестиваля-конкурса «В ритме сердца и души». 

А наши самые первые выпускники теперь студенты разных учебных заведений по всей России! И каждый из них, отвечая на вопрос: «Что для тебя наш «Первоцвет»?», говорит, что это место, где они смогли поверить в себя, где им помогли раскрыть свой потенциал.  Место, которое стало для них вторым домом. И приезжая в родной поселок, они не забывают заглянуть в нашу студию «Первоцвет».  

Фальковская Т.Г., руководитель студии, художественный руководитель МКУК ЦД «Сибирь»