Тулун основан во второй половине восемнадцатого века и расположен в южной части среднесибирской возвышенности на обоих берегах реки Ия, притока реки Ока.

Статьи, новости

В Тулуне выбирали лучшего мастера народных ремесел

В Тулуне первый открытый фестиваль декоративно-прикладного искусства мастеров народных ремесел "Живые ремесла" собрал мастеров из Нижнеудинска и Иркутска, 26 мастеров, 19 подмастерьев и три клубных формирования. В рамках фестиваля прошел еще и районный конкурс "Мастер года-2011». Специалист по народному творчеству организационно-методического центра Тулунского района, мастер по лозоплетению Елена Лисицкая рассказала, что на фестивале были представлены несколько десятков работ в самых различных техниках - витраж, вышивка, резьба по дереву, лозоплетение, глина, тестопластика, лоскутное шитье, береста, вязание, батик, а также жгутовые куклы и текстильные изделия.

«Подобный фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства в Тулунском районе проводится впервые, - прокомментировала Елена Лисицкая, - участие в нем приняли мастера практически со всего района, более чем из десятка сел. Номинаций было объявлено три – "Работа с пластическими материалами", "Художественная обработка дерева", "Изделия из текстиля". Отдельно были учреждены номинации – "Подмастерье года", в котором участвовали мастера до 18 лет, "За преданность ремеслу", "Открытие года" и "Приз зрительских симпатий". Гран-при конкурса получили два мастера из села Котик – резчики по дереву братья Росляковы, звание "Подмастерье года" получил воспитанник школы-интерната из поселка Целинные земли Николай Волков.

 

Анна Зимина