Тулун основан во второй половине восемнадцатого века и расположен в южной части среднесибирской возвышенности на обоих берегах реки Ия, притока реки Ока.

Статьи, новости

В Иркутской области в мае 2013 года начнется возведение завода по производству топливных пеллет

В правительстве Иркутской области прошло совещание по вопросу реализации проекта создания биобутанола на ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» (ВСКБТ) ОАО «РТ-Биотехпром» в Тулуне. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, здесь начато строительство опытно-промышленной установки биологической конверсии непищевого целлюлозосодержащего сырья в простые сахара с производительностью 4000 т/год сахарного раствора. Как рассказал гендиректор ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» Владимир Хаматаев, процесс биоконверсии полностью основан на отечественной технологии. Строительство планируется завершить в 2013 году.

В рамках совещания было отмечено, что построенный на площадке ВСКБТ новый корпус с размещенной технологической линией планируется использовать для производства ферментов. В третьем квартале текущего года будет начата разработка проектно-сметной документации, а в мае 2013 года возведение завода по производству топливных пеллет. Напомним, в рамках межведомственной рабочей группы идет взаимодействие между правительством Приангарья и предприятием в вопросе реализации данного проекта, подчеркнул первый заместитель председателя правительства Владимир Пашков.