Основным богатством Тулунского района являются угли Мугунского, Азейского, Ишидейского месторождений, имеются также рудные залежи. В земельном фонде Тулунского района 71% составляют лесные угодья

Река Ия в Тулунском районе может выйти из берегов из-за дождей

Река Ия в Тулунском районе может выйти из берегов из-за дождей

В Тулунском районе река Ия может выйти из берегов из-за дождей. Как сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области, на днях от Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды было получено предупреждение о возможном достижении критических отметок уровня воды на реке Ия. 16 августа ожидается повышение уровня воды на 100-150 см до отметок 720-780 при критической отметке 700 см. При повышении уровня воды свыше 750 см в зону возможного подтопления могут попасть жилые дома, дороги, пониженные участки местности в районе Тулуна. На территории постоянно работают специалисты, которые следят за ситуацией.

Днем в воскресенье уровень воды на реке Ия в Тулуне составлял 688 см. На случай подтопления жилых домов определены пункты временного размещения населения и обеспечения продуктами питания и медикаментами.

Наиболее сложная обстановка сложилась в селе Уйгат, где уровень воды составляет 350 см, и при повышении уровня свыше 370 см возможно подтопление жилых домов и дорог. По прогнозу Иркутского УГМС, повышение уровня выше 370 см не прогнозируется. На месте работает оперативная группа, выставлено пять круглосуточных передвижных постов от администрации сельского поселения для контроля и информирования населения. На случай ухудшения обстановки в селе Уйгат создано два пункта временного размещения населения: в школе села подготовлены 180 мест, в Доме культуры – 30 мест. Подготовлены продукты питания и медикаменты. Для возможной эвакуации в селе подготовлено пять плавсредств. В продовольственном магазине имеется десятидневный запас продуктов.