Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Усольский "Ковчег" учит детей играть

Поверившие в театр

За последние годы в систе­ме муниципального управле­ния изменилось очень многое. В частности, это затронуло культурные очаги таких не­больших городов, как наш, выполняющих по новым прави­лам муниципальный заказ, не считая всех тех программ, проектов и разработок, на ко­торых по большому счету и зиждется их основная деятель­ность. Одно из нововведений, затронувшее усольский центр досуга детей и молодежи, включая детский клуб «Ковчег» - мониторинг, который в насто­ящее время проводят его представители с целью выяс­нить, как к этому учреждению относится население - дети, родители, школы, зрители.

Как объясняют сами ковчеговцы, ника­кой негативной подоплеки эта работа под собой не несет, искренне хочется в это верить, тем более что в ответ уже полете­ли отзывы людей в виде СМС-сообщений, да и не только, к которым вернемся чуть позже.

А начать разговор о старом добром усольском клубе хотелось бы с двух его новых участниц - Елизавет, с которыми я случайно на днях повстречалась у клубно­го крыльца. Лиза Евсеева за прошедший учебный год успела примерить на себя роль сказочного персонажа в рождествен­ской сказке, на мероприятии в честь го­довщины войны читала стихи для гостей, стараясь прожить каждую строчку. И впос­ледствии привела сюда свою подругу -вторую Лизу, с нетерпением ожидавшую вместе с ней начала занятий в «Ковчеге» в знойный июльский день. На вопрос, чем им больше всего здесь нравится занимать­ся, девчонки в голос отвечают - играть. И этот их ответ совершенно не случаен. Как рассказывает педагог-организатор Лари­са Медведева, вот уже второй год сотруд­ник клуба Екатерина Поседко воплощает в жизнь развивающую программу, в рам­ках которой прошлым летом ребята осва­ивали русские народные, а нынешним - современные игры: в том числе «Муху», «Лап­ту», «Городки», «Симон говорит» - на сме­лость, внимательность, развитие речи, уме­ние слушать собеседника и не только.

- К сожалению, в последнее время из-за того, что в нашу жизнь активно вошли сотовые телефоны, компьютеры, доступно множество телевизионных программ, приковывающих всеобщее внимание, дети в основной своей массе уходят от простых развивающих игр, - говорит Лариса Мед­ведева, - и даже собираясь вместе на ули­це, они уже не играют так, как мы играли, но не потому, что в них нет этой потребности. А по той простой причине, что не зна­ют, как это делать, их не заразили приме­ром взрослые, не рассказали, какое суще­ствует разнообразие игр. Вот мы и пыта­емся их научить умению играть. В прошлом году специально на подобные игровые занятия в «Ковчег» привозили ребят из социальных учреждений. В этом - в основ­ном приходят дети по месту жительства, которые с удовольствием играют. Неред­ко занятия проводятся под музыку, в клу­бе у нас хороший музыкальный центр.

Но, наверное, ни для кого не открою тай­ны, если скажу, что само слово «игра» для «Ковчега» изначально имело театральное значение. Само помещение, в котором он находится, когда еще строились дома МЖК, выделялось для детского сада, куда пер­вое время ходили дети, переехавшие впос­ледствии в специально построенное дош­кольное учреждение. А когда на смену при­шло ГПТЖХ, ему присвоили статус детс­кого клуба. Название «Ковчег» выбрали не случайно. В девяностые развальные годы прошлого века оно было особенно акту­ально, для собирающихся под его крышей людей разного возраста это было местом спасения от обыденности. Еще с тех пор у ковчеговцев появилась традиция прове­дения вечеров памяти, в том числе посвя­щенных Владимиру Высоцкому, собираю­щих поэтов, театралов, бардов, когда гита­ра передавалась по кругу, в непроизволь­ной, по-домашнему теплой атмосфере. Через него очень многие прошли. Есть и те, которые так и остались в театре. Ма­рия Нехорошева является сегодня режис­сером в театре «Ковчег» ДК «Мир». Катя Поседко - педагог дополнительного обра­зования в детском клубе с тем же названием.

Но все меняется. И за последнее вре­мя направление его работы стало еще шире. Имеется здесь свой кукольный те­атр - роскошные куклы почти в челове­ческий рост встречают посетителей у са­мых дверей. Театральная студия, внешне тоже поменявшая свой облик, - фойе не­давно украсила росписями усольская ху­дожница Евгения Колмакова, уют создают арки. Работает клуб молодой семьи, для чего в просторном зале есть стол и сидя­чие места. Реализуется программа «Жи­вой источник». Создавалось общественное движение сестер милосердия благодаря освоению «Ковчегом» гранда областной администрации. И по сей день юные ак­теры сотрудничают с усольскими соци­альными учреждениями, с приютом в Новомальтинске, Железнодорожном, постоян­но ездят со спектаклями в интернат для инвалидов, в православную гимназию.

Уделяя такое внимание детям, лишен­ным родительского тепла, огромный акцент ставится педагогами на воспитание духов­ных ценностей, в том числе через право­славие. Не единожды «Ковчег» принимал участие в региональном пасхальном фестивале «Дорогой добра». И несколько раз был отмечен владыкой Вадимом. Право­славная тематика ковчеговцам сегодня очень близка. Сама программа «Живой источник», о которой шла речь выше, под­разумевает под собой воспитание в детях и зрителях духовных ценностей. Театралы с удовольствием сотрудничают с воскрес­ными церковными школами. Имеется в клубе кукольный плоскостной театр на библейскую тему, подаренный настоятелем Спасо-Преображенского храма отцом Ни­колаем. Кроме всего прочего в этом учеб­ном году спектакль «Дюймовочка» «Ковче­га» стал призером в городском театраль­ном конкурсе имени Фридмана, где испол­нительницей лучшей женской роли призна­ли Ольгу Балалайкину. Впервые прошел конкурс чтецов духовной литературы, ра­стянувшийся на три этапа, начавшийся еще осенью и закончившийся в ДК «Мире» в рождественский праздник.

Напоследок надо рассказать об еще од­ном направлении работы клуба. Вот уже год на занятия сюда в часы продленки водит ребят учитель гимназии № 9 Ольга Краснопеева.

Узнав о проведении мониторинга, ро­дители школьников стали посылать ей со­общения примерно следующего содержания: «Без «Ковчега» жить очень трудно», «Дети с удовольствием ходят туда», «Они общаются там и учатся культуре». А вот как деятельность клуба оценивает сама Ольга Николаевна.

- Как классный руководитель, решила в прошлом году нацелить своих ребят на уча­стие в конкурсе чтецов «Как дороги мне эти строки». Лариса Николаевна и Екате­рина Владимировна предложили мне по­мощь в проведении подготовительных занятий. После чего началась кропотливая работа. В клуб с детьми ездили мы два раза в неделю, обучались сценической речи, профессиональному мастерству. В наши дни ввиду множества негативных воздействий ребята нередко проявляют аг­рессию даже по отношению друг к другу. Но, позанимавшись некоторое время в «Ковчеге», они заметно изменились. Ста­ли дружнее, многие раскрыли свои внут­ренние возможности. Благодаря теплой атмосфере, царящей в «Ковчеге», духу солидарности, сострадания. Общими усили­ями мы проводили театрализованный праздник для бабушек и мам к Восьмому марта по мотивам сказки «Муха-цокоту­ха». К 24 апреля был подготовлен спек­такль «Пасхальный подарок для Настень­ки», ездили с ним в школу-интернат № 1 города Иркутска для инвалидов. Первого июня с игровой программой ходили в Дом малютки «Мечта», где мои ребята играли с малышами, как со своими сестренками и братишками.

В одном из своих обращений Д.Медве­дев требует развивать практику дополни­тельного творческого образования, что и делает «Ковчег», воспитывая в ребятах эс­тетическое восприятие жизни. Благодаря чему он нам так и дорог. О чем не раз рас­сказывалось и на страницах нашей газе­ты. И хочется верить, что местные власти найдут в себе силы этот остров детства сохранить.

 

М.Манаева

Газета «Усольские новости» № 29 (875) от 21 июля 2011 года