Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Усолье – город спортивный

Музыкой, спортивными маршами встречал стадион «Химик» лучших из лучших усольских спортсменов, мо­лодую спортивную поросль, пока никак себя не проявившую, но меч­тающую о высоких спортивных дос­тижениях. Сегодня всероссийский праздник - День физкультурника. В Усолье он совпал еще и с Днем го­рода, так что, праздник для у соль-чан двойной.

А.Фортунов вручает награды М. Логвиненко его матери

А.Кучук получил удостоверение мастера спорта России

Валерий Кравченко

Отличный прыжок

Усолье – город спортивный

Дождь, зарядивший сутра, к полудню успокоился, а выглянувшее по-летнему жаркое солнышко быстро просушило бе­говые дорожки и зеленый газон фут­больного поля. Повеселели лица усольчан и гостей нашего города. Праздник начинался в хорошем настроении.

А на запасном поле уже вовсю состя­зались авиамоделисты как юные, так и взрослые. Этому виду спорта все воз­расты покорны. Авиамодельный клуб, секцию «Кордовых моделей» возглавля­ет Александр Пронькин, неоднократный победитель и призер областных сорев­нований по авиамодельному спорту. Его секцию посещают 30 подростков, среди них уже есть победители и призеры об­ластных и региональных соревнований.

Представители «тихих» видов спорта - шахмат и шашек - собрались под кры­шей стадиона. Комментирует состояние дел здесь прошлогодний победитель од­новременно по шахматам и шашкам, что случается довольно редко, Валерий Крав­ченко:

- Одно из двух, - пошутил он, - или я силен, или те, кто со мной встречался, слабы. На самом деле в Усолье насчи­тывается 15 шахматистов первого раз­ряда. Но сказать, что усольские спорт­смены сильны, не могу. Мы довольно слабо выглядим по сравнению с Ангар­ском, где работают три шахматных клуба, я уж не говорю об Иркутске. Помню времена, когда Усолье являлось шахмат­ной меккой в области. У нас было 45 действующих перворазрядников, из та­кой армии можно было составить силь­ную команду для выступлений на облас­тном уровне. А теперь молодежь тянется к компьютерам, Интернету. Похоже, вре­мена шахмат проходят.

Но в холле, где сражались шахматис­ты, встретил я студента Михаила Апханова, игравшего с десятилетним Семе­ном Таскаевым, пятиклассником школы № 13. Дома он играет с поклонником этой древней игры - дедом, а учил его играть в шахматы школьный учитель Бо­рис Бархатоевич Шабадаев - светлая

ему память. Вспомним шахматные уро­ки в школе Евгения Николаевича Тихо­нова, учителя истории Белореченской школы. Вот где шахматы должны начи­наться - в школе. У Саши Назарова, уча­щегося школы № 13, играли в шахматы все: и прадед, и бабушка, но чемпионом семьи считают деда. А Сашу Мельнико­ва научил древней игре отец. Так что, этот вид спорта можно считать семей­ным увлечением.

Школаестьшкола

Силен тренерский состав у воспитан­ников усольского отделения областной школы Олимпийского резерва, возглав­ляет ее усольчанин Юрий Вячеславович Киселев, а отец его, Вячеслав Матвее­вич Киселев - мастер спорта СССР. В составе команды тренеров мастера спорта России Андрей Пустынский, Вик­тор Литвинцев, Дмитрий Соболев, Евге­ния Нестерова. Стоит ли удивляться, что в составе сборной нашего города и Ир­кутской области почти все усольчане. Наши велосипедисты громко заявили о себе и в сборной команде страны.

Татьяна Шаманова на чемпионате мира в групповой гонке заняла 19 мес­то в Италии. Для подобных состязаний это считается высоким местом. Наша Таня в июле 2010 года принимала учас­тие в чемпионате Европы в Турции. Она участница чемпионатов мира и Европы по велоспорту шоссе в сезонах 2009-2010-2011 годов. Ее включили в состав сборной национальной команды. Сегод­ня Татьяны на нашем стадионе нет. Она принимает участие в учебно-тренировоч­ном сборе в Милане (Италия) с целью подготовки к выступлению в чемпиона­те мира в сентябре этого года в Австра­лии.

Не менее звонкое имя у Алексея Дудина, чемпиона России в многодневной велогонке в Твери в августе прошлого года. Алексей - неоднократный победи­тель и призер всероссийских соревно­ваний, член сборной команды России. В настоящее время Алексей Дудин прини­мает участие в международных сорев­нованиях в Польше.

Добавим в эту звездную когорту при­зеров первенства России Анастасию Пархоменко, Ксению Дмитриеву, Дениса Боровика, Дениса Щеголева.

Согласитесь, усольская школа вело­спорта сегодня - это одна из ведущих в стране.

Скажимне, ктотвойтренер?

Задайте этот вопрос Геннадию Шахурову, Павлу Митрофанову, Александру Худорову, Алексею Слюсареву, Роману Налетову, Алене Максимовой, Семену Ватутину - они занимаются в секции мо­токросса, и каждый из них с гордостью ответит: «Мой тренер - Юрий Анатолье­вич Поликарпов, двукратный чемпион мира по мотогонкам на льду (спидвею). И Юрия Поликарпова сегодня нет в Усо­лье. Он принимает участие в составе сборной команды Иркутской области в соревнованиях Сибирского Федерально­го округа в Новосибирске.

Достойную смену растит Юрий Ана­тольевич - будущих чемпионов.

А вот знаменитого усольского лыжни­ка, чемпиона мира среди ветеранов, Алексея Петровича Дейкина увидеть по­счастливилось. Он стоял в окружении своих воспитанников.

- Я Лариса Алексеевна Дейкина, - представилась молодая женщина, - Алек­сей Петрович - мой папа, он помогает мне готовить классных гонщиков, а работаю я тренером по лыжным гонкам в ДЮСШ-2. Роман и Даниил Дейкины, Алексей Заболотский (сын) и Наталья Заболотская, все мы считаем своим тре­нером нашего отца и дедушку Алексея Дейкина. Он - тренер чемпионов.

Кандидаты в мастера спорта России по лыжным гонкам Ирина Будякова, Але­на Багрова, Ольга Аджигитова (в деви­честве Бритых, серебряный призер чем­пионата СССР) также сегодня присут­ствуют на празднике. В составе коман­ды усольских спортсменов они проедут сегодня по дорожкам стадиона на рол­лах и заслужат признательные аплодис­менты зрителей.

Мчатсямотоциклистывыше облаков

Как здорово прыгали с трамплина сегодня наши мальчишки-мотогонщики! Раньше на это шоу приглашали гонщи­ков из соседнего Ангарска, а теперь и свои «прыгуны» подрастают!

Прыгнула с трамплина на мотоцик­ле и совсем юная гонщица Алена Максимова, занимающаяся в секции всего второй год. За защитным снаряжением мотоциклиста и не разглядеть было, кто сидит за рулем - девочка или мальчик? Лишь косичка, выбивающаяся из-под шлема, ее выдавала.

С гордостью проехал перед трибу­нами гонщик с 35-летним стажем Иван Михайлович Чадаев, водитель автомоби­ля лицея № 1.

-  Обходитмолодежьнатрассе? -спросил я его.

-  Не всегда, - ответил он, - у них здо­ровье, у меня - опыт.

Гонканавыбывание

Диктор и спортивный комментатор стадиона Владимир Патрин после про­хождения перед трибунами спортсменов объявил о начале гонки «На выбывание» ведущих велосипедистов. Зрители с удовольствием наблюдали за состязани­ем. Зрелище оказалось очень ярким. Призеров и победителя гонки награди­ли тут же, по окончании этого замеча­тельного шоу.

Унастакогонет

В.Патрин объявляет о показательных выступлениях гостей нашего города, вос­питанников отделения спортивной аэро­бики ДЮСШ «Спарта» из Иркутска, ру­ководитель Ольга Демиденко.

Это было красиво, ярко, празднично. Спасибо иркутянам. Возможно, и у нас появятся в будущем секции спортивной, художественной гимнастики, аэробики.

Награда заспортивныйтруд

Заместитель начальника отдела куль­туры, спорта и молодежной политики ад­министрации города Светлана Голубева объявляла имена награжденных участников, победителей и призеров сорев­нований различного ранга среди пред­приятий по I и II группе за командные ре­зультаты среди команд юношей и деву­шек средне-специальных и высших учеб­ных заведений.

Награждение проводили глава адми­нистрации города Александр Фортунов и начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации города Надежда Полубесова.

Приятно было услышать имена Алек­сея Князева, чемпиона мира по боевому самбо, Романа Устиненко и Тимура Инешина, отличившихся в спортивной дис­циплине «тайский бокс».

Награждали грамотами, сертификата­ми на приобретение спортивного инвен­таря, лентами, благодарностью главы ад­министрации. Были награждены Хусрав Облобердиев (греко-римская борьба), Алексей Аверченко (плавание), Алек­сандр Голубев (самбо), Ольга Миронова (легкая атлетика). Прозвучали имена победителей и были вручены награды и в других видах спорта.

Светлана Голубева назвала имена «Лучшего спортсмена 2010 года» и луч­шего тренера 2010 года, как среди юнио­ров, так и среди взрослых участников. Вот они: Татьяна Шаманова и ее тренер Юрий Киселев, Михаил Логвиненко, мастер спорта международного класса по лег­кой атлетике, участник кубка Европы в сезонах 2005-2006-2007-2008-2010-2011 годов. В настоящее время Михаил в со­ставе национальной сборной команды России выступает на всемирной Универ­сиаде в Китае. Лучшим тренером признан Геннадий Михайлович Жилкин, подгото­вивший этого спортсмена - тренер выс­шей категории по легкой атлетике, «От­личник физической культуры», «Отличник народного просвещения».

Благодарностью главы администрации города награждены Владимир Пономарев, Валерий Чернышев, Николай Кушнер.

В преддверии праздника ведущим усольским спортсменам Георгию Гарам-зе (легкая атлетика) и Александру Кучуку (самбо) присвоено звание «Мастер спорта России». Удостоверения вручены А.Фортуновым на празднике.

В связи с 75-летием со дня рождения и 50-летием трудовой деятельности По­четная грамота Министерства по физи­ческой культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области вручена Почетному гражданину города, «Заслу­женному работнику физической культу­ры Российской Федерации» Григорию Овакимовичу Геворгяну. Александр Вени­аминович Фортунов вручил также юби­ляру и ценный подарок.

Отмечена команда юношей 1998-1999 годов рождения, участников соревнова­ний на приз клуба «Кожаный мяч» в Барнауле, где наши ребята заняли второе призовое место. Подготовил команду к выступлениям на всероссийских соревнованиях тренер высшей категории, «От­личник физической культуры» Юрий Пав­лович Григорьев.

Футбольным матчем между команда­ми «Химик» (Усолье-Сибирское) и «ДСИ» (Иркутск) завершался спортивный праз­дник на центральном городском стадио­не.


Фоторепортаж с праздника подготовил В.Бутаков

Газета «Усольские новости» № 33 (879) от 18 августа 2011 года