Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Депутаты Заксобрания Иркутской области встретились с усольчанами. Простыми

Свою встречу с активом города де­путаты Законодательного собрания Ир­кутской области Наталья Губина и Сер­гей Курилов начали с того, что Сергей Витальевич рассказал об общей ситу­ации, сложившейся в стране, регионе и мире. К сожалению, собравшимся в актовом зале администрации руково­дителям предприятий и учреждений различных форм собственности, бесе­да на международные темы была не­интересна. Их, как и всех усольчан, прежде всего интересовало, что тво­рится в политической жизни города?

Почему депутат Заксобрания и член ре­гионального Политсовета партии «Единая Россия», уже в течение восьми месяцев на­значенный куратором города от «партии власти», предпочитает общаться с руко­водством местного отделения «ЕР», а не с усольчанами? В общем, вопросов к госпо­дину Курилову было много. Кстати, то что у нас сложная политическая ситуация при­знал и сам депутат Заксобрания. Не обо­шли присутствующие и пресловутые «1/12 бюджета 2011 года, ежемесячно», те самые 1/12, о которых Сергей Витальевич не так давно утверждал, что жить город на эти деньги может. После очередного подоб­ного заявления, предприниматель Сергей Черных изложил свое видение происходя­щего в Усолье, сугубо с точки зрения ди­ректора предприятия, выигравшего кон­курс на уборку мусора и снега с городс­ких улиц. Сергей Германович рассчитывал получить за эту работу приличные деньги, но приходится довольствоваться 1/12 от обещанных сумм. Эти деньги давно отра­ботаны и новых не будет, пока в городе не возобновит работу новая Дума и не утвер­дит бюджет на 2012 года.

А вот председатель обкома профсоюзов Николай Измайлов прямо заявил депутату о том, что «хватит издеваться над усольча­нами всем представителям власти». Сер­гей Витальевич поддержал усольчан в том, что ситуация в городе далеко не лучшая, у него имеется информация о предполага­емых на ряде предприятий сокращениях. Попенял Сергей Витальевич и на то, что сегодня прожить на 1/12 бюджета доволь­но сложно. А главе администрации Алек­сандру Фортунову депутат Заксобрания заявил, что с него никто не снимал ответ­ственность за управление муниципальным образованием. В ответ господин Форту- нов предложил Игорю Востренкову идти вместе с ним чистить улицы от снега, так как стараниями Игоря Сергеевича и его партийных товарищей город остался без бюджета, а следовательно, без финансов.

Не остались в стороне от дискуссии и усольские журналисты. На вопрос, почему областная администрация, областной пар­ламент и региональная организация «партии власти» поддерживают людей, «втоптавших город в грязь», Сергей Вита­льевич ответил, что с 2009 года правитель­ство не оказывало помощи муниципаль­ному образованию. Почему, он сказать не может, но глубоко об этом сожалеет. Что касается непосредственно его и депутата Губиной, они делали и делают для города все, что возможно. Но у него совесть чис­та. «В частности, правительство даже по надуманным проблемам не повернулось лицом к муниципальному образованию. И я даже знаю конкретные факты», - сказал Сергей Витальевич.

Но надо отдать должное господину Ку­рилову, он стойко защищал своих усольских однопартийцев, назвав их своими «ста­рыми товарищами» и признав, что они его «подталкивают», очевидно, к каким-то по­ступкам. Не знаю, уж к каким, но то, что весь слив грязи идет через «товарищей», это ясно даже усольским детям. Кстати, на встрече с депутатами Законодательного собрания господа Востренков, Базаров и еще несколько человек сидели молча, как в рот воды набравшие. Да и трудно воз­ражать что-либо таким всеми уважаемым людям, как Валентина Костомахина - пред­седатель Общественного совета города, Александру Тихонову - генеральному ди­ректору ООО «Усольехимпром», Николаю Измайлову - председателю обкома проф­союзов, Людмиле Паньковой - директору школы и многим другим.

Совершенно иначе вели себя в отно­шении нашей землячки, депутата Законо­дательного собрания региона Натальи Гу­биной. Наталья Федоровна, хотя теперь ра­ботает в ЗС на освобожденной основе, ра­бочий день начинает и заканчивает воп­росами, связанными с Усолье. Надо отдать должное, депутаты-усольчане Наталья Гу­бина и Павел Сумароков отдают немало сил, лоббируя интересы города и района.

Сама Наталья Федоровна сказала: «Видя те проблемы, которые стоят перед администрацией города, я, конечно, стара­лась помочь сдвинуть эти проблемы с ме­ста. И я хочу попросить всех с понимани­ем относиться к Фортунову. Он остался один в городской власти. Нужно пережить это трудное время - дальше будет легче». Выступление Натальи Федоровны было встречено аплодисментами. И действи­тельно, усольчанам остается надеяться лишь на то, что «дальше будет лучше». И то, только в том случае, если партия и пра­вительство (региональные) поймут, что те, кто громче всех клянется в преданности, первыми и предают. И хотя некоторые из выступающих призвали усольчан к комп­ромиссам, терпению и даже толерантнос­ти, по общему мнению, проку не будет, пока во главе местного отделения ЕР стоят та­кие личности, как Востренков и Базаров. Как сказал известный предприниматель Сергей Черных: «Я за Путина, но буду го­лосовать против местного Политсовета».

 

А.Ильинский. Фото автора

Газета «Усольские новости» № 8 (906) от 22 февраля 2012 года