Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Ветеранскому движению в Усолье-Сибирском исполнилось 25 лет

Достояние Усолья

В минувший вторник в доме культу­ры «Мир» прошло торжественное ме­роприятие. А именно: праздничная встреча-пленум, посвященная 25-ле­тию ветеранского движения в Усолье. На которую в тот день собрались, в основном, люди пожилого возраста из числа тех, кто в пятидесятые-шести-десятые-семидесятые годы (а кто и го­раздо раньше) принимал активное уча­стие в общественно-трудовой жизни города и района.

Начало же праздничному чествованию положила песня про Россию в исполнении народного хора имени О.Чугуевского в сопровождении ансамбля народных инст­рументов. После чего председатель город­ского совета ветеранов Ф.Мирошников и глава администрации А.Фортунов поздра­вили собравшихся с юбилеем, объявив об открытии торжественной встречи-пленума и пригласив на сцену в качестве предста­вителей пленарного совета почетного гражданина области В.Игнатова и почет­ного гражданина города П.Шустова.

Ф.Мирошников зачитал отчетный док­лад о работе ветеранской организации, упомянув о начале ее зарождения в Усо­лье, и первого председателя П.Чернигова. Всего же за четверть века существования этой организации ее возглавляли шесть председателей один из которых С.Демидович руководил ею в течение девяти лет. Главными же направляющими деятельно­сти совета ветеранов являются забота о ветеранах,  патриотическое воспитание подрастающих поколений и организация мероприятий подобных тому, что проходи­ло в стенах ДК.

Ф.Мирошников отметил хорошо постав­ленную работу ветеранской организации и поделился дальнейшими планами. Его сло­ва подтвердил и В.Игнатов, сказав, что местная ВО является одной из лучших в области и пожелал еще больших успехов усольским ветеранам в их нужном и бла­годарном деле. Он же от имени областно­го совета ветеранов вручил Ф.Мирошникову благодарственное письмо и знак по­четного ветерана Российской Федерации.

Посетили праздничное мероприятие и гости из Законодательного собрания об­ласти С.Курилов и первый замгубернатора И.Хоменко. Последний со сцены по­здравил собравшихся с юбилеем, пожелав сохранить веру в то, что их трудовые и во­инские дела не пропали даром. После чего наступило время чествования и вручения почетных ветеранских удостоверений, юби­лейных значков и памятных подарков боль­шинству приглашенных, принимавших по­здравления от городских организаций и ведомств. Сопровождавшееся танцеваль­но-песенными номерами участников худо­жественных коллективов.

Здесь же интересующиеся декоратив­но-прикладным творчеством могли полю­боваться на любительские работы усольских пенсионеров, выполненные руками ветеранов ООО «Усольехимпром», ОРСа, пенсионеров-медиков и др. вызывавших неподдельный интерес приглашенных на праздничную встречу. А высокий гость из Иркутска первый заместитель губернато­ра области даже хотел было приобрести какую-нибудь из приглянувшихся ему ра­бот одной из местных мастериц-умелиц. Но получил в ответ отказ от автора, кото­рая заявила, что ее творения являются до­стоянием города Усолье. А вот само ме­роприятие, с моей точки зрения, по вре­мени оказалось несколько затянутым (бо­лее трех часов)...

О.Сурусин
Газета «Усольские новости» № 9 (907) от 1 марта 2012 года