На протяжении трех лет Усольский район занимал II место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2003 году Усольский район занял 1 место.

Новости, статьи

Усольский район отметил 86-летие

Традиционно торжество проходит на базе районного Дома культуры, что располо­жен в посёлке Белореченс­кий. В этом году как никогда праздник собрал множество высоких гостей, в том числе из правительства Иркутской области: министр культуры и архивов Вера Кутищева, и.о. министра сельского хозяй­ства Кузьма Алдаров. При­ехали руководители близле­жащих муниципалитетов, ру­ководители крупных и малых предприятий, общественных организаций, депутаты Зако­нодательного собрания и районной Думы. Конечно же, на праздник были приглаше­ны те, кто вложил весомый вклад в социально-экономи­ческое развитие территории, - обычные труженики.

Перед началом праздничной программы работали выставки, экспозиции, ярмарки. Своё творчество продемонстрирова­ли мастера декоративно-при­кладного искусства, образова­тельные учреждения, свои про­дукцию и достижения предста­вили районные предпринима­тели. На первом этаже играл любимец публики - народный духовой оркестр из посёлка Тайтурка под руководством Алексея Малышева.

Далее действо переместилось на малую сцену, где про­шла церемония награждения победителей районных конкур­сов «Лучший предпринима­тель», «Лучшая усадьба», че­ствовали районных мастеров декоративно-прикладного творчества, активных участни­ков областной выставки «Зем­ля Иркутская». Мэр района Пётр Герасимов вручил дипло­мы, почётные грамоты, подарки. Глава района лично поблагода­рил каждого за успехи. В сле­дующих номерах мы обязатель­но расскажем о тех, кто полу­чил награды.

Большая сцена РДК. Празд­ничная программа нынешнего года была посвящена 350-ле­тию города Иркутска и получи­ла название «От Иркутского ос­трога - наша общая земля». На сцене создали имитацию каза­чьего струга, на парусе которо­го проецировалось солнце. От­крыли программу девушки и дети в русских костюмах, затем присоединились казаки. Перед зрителями предстал истори­ческий пролог, поразивший, бесспорно, своей мощной иде­ей, патриотичностью и красоч­ностью. «Иркутский острог, как дерево, ветви, разбрасывал вок­руг себя починки, заимки, де­ревни и посёлки, которые, опи­раясь на острог, упрочивали его положение», - сказал герой-казак.

- Идея пролога программы родилась у меня практически сразу после гастролей ансам­бля «Сибирский стиль» на Ал­тай на фестиваль памяти Ми­хаила Евдокимова, - комменти­рует автор идеи, режиссёр про­граммы Елена Твердохлебова. - В Алтайском крае мы увиде­ли глубокий патриотизм людей, которые проникновенно и ис­кренне любят свою малую ро­дину. Я вдохновилась. Нам это­му стоит поучиться. Поэтому в нашей праздничной программе мы попытались вызвать у зрителя большой интерес к исто­рии своего родного края. Ведь мы живем на не менее пре­красной земле, чем Алтай, мы должны гордиться своей роди­ной, беречь её и ценить. Усольская земля - это значимая и достойная часть Иркутской земли.

В прологе участвовали арти­сты РДК, представители Усольской казачьей станицы, народ­ный ансамбль «Сибирский стиль».

День рождения Усольского района - это прекрасный повод подвести итоги работы, проанализировать совместную рабо­ту за год, наметить дальнейшие планы и перспективы. В своём приветственном слове мэр района Петр Герасимов сделал это ёмко, чётко, эмоционально. Торжественную часть продол­жила церемония награждения лучших граждан Усольского района. Они получили почёт­ные грамоты правительства Иркутской области и мэра Усольского района.

Слово гостям, которых в этот день было очень много. Они выразили благодарность за сотрудничество, пожелали даль­нейших успехов территории, от­метили её достоинства и подчеркнули достижения.

Как отметила министр куль­туры и архивов Вера Кутищева - частый гость Усольского рай­она, год от года район стано­вится лучше, каждый раз - это новый и достойный шаг в пути.

- Я вижу, что здесь живут люди, которые любят свой рай­он, - отметила она. - Ваш труд заслуживает большого уваже­ния. Мы всегда готовы помо­гать вам.

Вера Ивановна выразила на­дежду, что ещё три клуба Усольского района войдут в программу «Модельные дома культуры», благодаря которой они обновят материально- техническую базу.

Изюминкой программы ста­ло чествование молодожёнов из Белореченского, семьи Рогалёвых - Дмитрия и Виктории; золотых юбиляров совместной жизни из посёлка Октябрьский - Болван Галины и Николая; а также самой юной жительницы района, новорождённой - Анны Поповой. С замечательными событиями их поздравил Пётр Герасимов.

 

Газета «Усольские новости» № 47 (893) от 24 ноября 2011 года