На протяжении трех лет Усольский район занимал II место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2003 году Усольский район занял 1 место.

Новости, статьи

Фестиваль любительских театров «Театральная деревня» прошел в Усольском районе

25-26 мая 2013 года в п.Мишелевка Усольского района прошел IX областной фестиваль любительских театров  «Театральная деревня». От Заларинского района приняли участие два  коллектива: театральная студия «Зеркало» МБУК «Бабагайский Центр Досуга» (руководитель Бондаренко Марина) и коллектив «Факел» Жизневского Дома Досуга (руководитель Гаврикова Лидия).

Как рассказала руководитель театральной студии «Зеркало» Марина Николаевна: «Нашим коллективом была поставлена русская народная сказка «Каша из топора». Ребята впервые приняли участие в мероприятии такого масштаба, но чувствовали на сцене себя уверенно и раскованно. Сказительница, Андреева Юля,  задавала темп  спектаклю. Бабка, Обухова Лида, настолько вжилась в роль, что зрители на мгновение поверили в то, что перед ними  бабушка, а не 14-летний ребенок. Вовк Женя, игравший роль солдата,  получил возможность побывать на семинаре по актерскому мастерству  у главного специалиста ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» по театральному жанру Кирюнина Валерия Дмитриевича. Мы получили огромное удовольствие от участия в фестивале».

Коллектив «Факел» Жизневского Дома Досуга, с бессменным руководителем Лидией Ивановной Гавриковой, уже не в первый раз принимает участие в областном фестивале «Театральная деревня». Они давно покорили Заларинский район своими выступлениями. А их театральная постановка на отчетном концерте «Калейдоскоп творчества» привело в восторг зрителей. На IX областном фестивале они поставили сценку по мотивам белорусской сказки О. Емельяновой «Легкий свет».

Все коллективы – участники областного фестиваля  получили грамоты и памятные призы.

 

Юринская Нина, зав.метод.сектором комитета по культуре