На протяжении трех лет Усольский район занимал II место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2003 году Усольский район занял 1 место.

Новости, статьи

Работники культуры Усольского района отметили свой профессиональный праздник.

26 марта в Доме культуры имени Карла Маркса п.Мишелёвка состоялось Благородное собрание – традиционное мероприятие, организуемое для работников культуры в честь профессионального праздника. Работники Дома культуры в праздничных костюмах встречали гостей в фойе, раздавали программки и приглашали гостей ознакомиться с выставками. В малом зале звучала классическая музыка, состоялся вернисаж ростовых кукол и театральных костюмов, в большом зале на киноэкране демонстрировали спектакль «Аленький цветочек» Народного коллектива «Театральные встречи». За несколько минут до начала мероприятия раздались предварительные театральные звонки с приглашением занять места в зрительном зале, Благородное собрание началось.

В этом году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом культуры, Благородное собрание стало особо значимым, потому что к этому году учреждения культуры Усольского района подошли с прекрасными результатами. Фильм о достижениях сферы культуры, который открывал собрание, познакомил зрителей с особенностями работы детских школ искусств, библиотек и культурно-досуговых учреждений, достижениями в разных направлениях деятельности.

С профессиональным праздником от имени мэра, думы Усольского района, от себя лично всех поздравила председатель думы Н.Н.Глызина, вручила почётную грамоту и благодарственное письмо от мэра района, цветы и подарила творческий номер – потрясающее стихотворение.

В рамках торжественного собрания начальник Отдела культуры и молодёжной политики И.В.Журавская выразила благодарность всем работникам культуры и наградила лучших грамотами и благодарностями.

Также поздравить с профессиональным праздником и поблагодарить работников культуры за мастерство приехали главы муниципальных образований Усольского района.

Особые слова признательности были выражены ветеранам, которые поднялись на сцену вместе со своей мамой и учителем, как они называют В.Н.Крыжникову – Заслуженного работника культуры РФ, начальника Управления культуры и молодёжной политики с 1981 по 2009 год. Каждый из них сказал добрые и тёплые слова своим последователям. Ветеранам вручили цветы, а зрители стоя приветствовали их долгими и громкими аплодисментами.

Со словами поздравления в этот день обратились к работникам, верным своей профессии уже более 30 лет. Таких работников в районе - неугомонных, ищущих, готовых взяться за любое, даже самое трудное дело,настоящих профессионалов - 14 человек, на них равняются коллеги.

Прекрасным подарком для всех стали творческие номера в исполнении самих же работников культуры района. В концерте были представлены народные танцы, народный, классический и эстрадный вокал,

инструментальный жанр, стихи, в том числе – авторские, новый жанр – песочная анимация. Ни один номер не оставил зрителей равнодушными, всё исполненное заставило слушателей испытать радостное волнение. Финальным аккордом Благородного собрания стала песня «Ваше величество сцена» в исполнении директора Дома культуры п.Мишелёвка С.Н.Сушко, человека, преданного культуре уже 34 года, ведущего за собой свой профессиональный творческий коллектив, силами которого подготовлено само мероприятие.

Все присутствующие на мероприятии работники культуры Усольского района искренне радовались празднику, поздравлениям, всему происходящему, поздравляли друг друга, желали творчества, неиссякаемой энергии, достижений и гордились за то, что носят это высокое звание!

Ирина Южакова - заведующий Сектором по развитию культуры администрации Усольского района