На протяжении трех лет Усольский район занимал II место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2003 году Усольский район занял 1 место.

Новости, статьи

Белореченская мозаика

Высокий исполнительский уровень и мастерство отличает оркестр русских народных инструментов «Белореченская мозаика» под руководством преподавателя Детской школы искусств р.п.Белореченский – Юдиной Ольги Владимировны. 

 Начиналось всё с ансамбля из восьми участников, а сейчас в нём занимается более двадцати участников – мальчишек и девчонок от 9 до 14 лет. Казалось бы, современные дети – это компьютерные игры, интернет, но, оказывается не только это, что существенно отличает их от равнодушных к народной культуре детей.

Ежедневные индивидуальные занятия на домрах, балалайках, ударных инструментах дают участникам ансамбля раннее понимание, что такое воля и выдержка, что такое удачи и неудачи. Они скоро узнают, что уроки – это не лёгкое наслаждение музыкой, а прежде всего труд, когда по десять раз повторяешь одну и ту же музыкальную фразу на репетициях, оттачивая свое мастерство. Умение организовать своё время, чуткость, коллективизм все эти качества присущи детям, занимающимся в «Белореченской мозаике».

-«У нас всех есть возможность пообщаться с друзьями, поучаствовать в увлекательном процессе коллективной работы, выступать на различных конкурсах и мероприятиях тем самым повышая престиж оркестра и школы в целом» - говорит участника оркестра Самчук Роман.

А вот еще одно мнение участника Дудко Кирилла: «Я слышу, как сливаются звуки родных инструментов в прекрасную мелодию. Ребята могут поделиться разными знаниями и умениями, так как они ученики разных классов, а еще я люблю выступать на концертах с этим дружным коллективом».

«Два раза в неделю у меня оркестр - говорит Фёдор Саша, - в нём я играю на балалайке. Мне очень нравится, как дружно звучат все инструменты, как дружно звучат все инструменты, когда мы репетируем. У меня всё получается, и лучше нашего оркестра нет!». Наверное, эти ценные слова важны, прежде всего, для педагогов, которые вкладывают в каждого своего воспитанника частичку своей души.

Оркестр «Белореченская мозаика» - постоянный участник районных конкурсов и фестивалей, Дипломаты Регионального конкурса «Самоцветы Сибири». Своё мастерство, высокий исполнительский уровень они уже показали в Зональном конкурсе в г. Ангарска «Звёзды Прибайкалья», в котором принимали участие более 100 детей из разных регионов, получив диплом IV степени. В этом году был сформирован дуэт балалаечников - Гололобов Женя и Мурыщенко Саша. В 2014 году  Женя удостоился стипендии мэра Усольского района.

Хочется пожелать талантливым ребятам и трудолюбивому педагогу творческих успехов и дальнейшего развития. 

Колодина Ирина Яковлевна

Библиотекарь ДШИ р.п.Белореченский