На протяжении трех лет Усольский район занимал II место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2003 году Усольский район занял 1 место.

Новости, статьи

Народные традиции

Гармонист Виктор Шапорев

На прошлой неделе в городе Иркутске состоялся Областной конкурс гармонистов «Играй и пой, Иркутская гармонь!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Усольский район представляли лучшие гармонисты района, победители традиционного районного конкурса «Играй, гармонь Усольская!», который проходит уже не один десяток лет, а также участники съемок одноименной телепередачи Первого канала.

Конкурс проводился впервые, в живописном историческом месте города 130 Квартал. Наши гармонисты вошли в состав 90 участников, представителей 16 муниципальных образований Иркутской области из г. Усолье-Сибирское, г. Черемхово, г. Саянск, Иркутского, Аларского, Заларинского, Балаганского, Чунского Нукутского, Ангарского, Качугского, Боханского, Куйтунского, Зиминского, Тайшетского районов.

Единственная гармонистка на конкурсе, представительница нашего района Светлана Пучкова из п.Тельма исполнила частушки военной тематики. Николай Солоненко из с. Сосновка и Алексей Иванов из п.Тайтурка украсили конкурсный концерт попурри из военных песен. Гармонист из поселка Новожилкино Шапорев Виктор достойно представил свой номер и в номинации «Инструментальное исполнительство» занял 3 место в области.

Жюри и организаторы конкурса поздравили всех участников, вручив памятные дипломы и сувениры, которые будут еще долго напоминать о празднике.

Анна Васильева