На протяжении трех лет Усольский район занимал II место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2003 году Усольский район занял 1 место.

Новости, статьи

Я горжусь, что родился в Сибири

Под таким названием 3 октября в городе Иркутске состоялся Съезжий праздник «Я горжусь, что родился в Сибири», организованный в рамках XXI Дней русской духовности и культуры «Сияние России».

Ежегодно мероприятия, посвящённые русской духовности и культуре, обращены, прежде всего, к литературе и истории, патриотизму, эстетическому воспитанию и традиционному искусству.

Творческим составляющим данного праздника стало одновременное проведение на двух сценических площадках конкурсов среди вокальных коллективов и организаторов игровых программ, украшением праздника, конечно же, была выставка-ярмарка, на которые собрались лучшие мастера-умельцы со всех уголков Иркутской области.

В фестивале-конкурсе хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье» приняли участие 49 хоровых коллективов народного, эстрадного, фольклорного направления из 27 муниципальных образований Иркутской области. Среди них достойными представителями от Усольского района стали два коллектива: Народный хор имени Галины Высотиной, руководителем которого является Татьяна Новокрещенова из Районного дома культуры посёлка Белореченский и Народный хор «Реченька», руководитель Пучкова Светлана из посёлка Тельма.

На второй площадке творческие специалисты, работающие в культурно-досуговых учреждениях, представили свои игровые шоу-программы, в котором показали своё мастерство работники Районного дома культуры Пашкевич Людмила и Макарова Галина, подготовившие весёлые игры для гостей праздника. Баба Яга и домовёнок Кузя смогли развеселить и поднять настроение всем и взрослым, и детям, пришедшим на праздник, за что и были удостоены III места в номинации «За исполнительское мастерство».

На протяжении всего времени на площади бурно проходила выставка-ярмарка «Земли Сибирской золотые россыпи», в которой приняли участие 70 мастеров из разных районов Иркутской области. Фарфоровые сувениры, изделия, выполненные в технике лоскутное шитье и валяние, традиционные тряпичные куклы, изготовленные руками талантливых мастеров из поселков Тайтурка и Мишелёвка, были представлены для иркутян и гостей областного центра.

В течение семи часов продолжался праздник, порядка 700 участников, более двух тысяч зрителей. За это время организаторам праздника удалось объединить не только этнически русских, но и значительно большее число национальностей, для которых значима русская культура, русская духовность, и которые идентифицируют себя именно с этими высокими понятиями. Мероприятие должно объединить и укрепить эти понятия, что немаловажно в наше непростое время.

Анна Васильева

на фото: ведущие игровой программы Макарова Галина, Пашкевич Людмила