Артур Балицкий - победитель районного конкурса «Учитель года»
Категория: Усольский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
11 февраля мы узнали имя победителя и номинантов 17 районного конкурса «Учитель года», проходившего под девизом «Новой школе - новый учитель». Лучшим учителем Усольского района признан педагог из посёлка Средний Артур Балицкий. Позади волнения, бессонные ночи, творческие муки, моменты ожидания. Примерно через месяц, 23-28 марта, Артуру Владимировичу предстоит защищать честь Усольского района на областном этапе всероссийского конкурса.
Стоит отметить, что за всю историю конкурса через него «прошли» более 200 учителей. Более 40 процентов учительства, участвующего в ежегодном конкурсе, впоследствии заняли руководящие посты. Можно сказать, своеобразный трамплин для будущей карьеры. Напомним, что в этом году в конкурсе района приняли участие 11 педагогов, в том числе трое учителей-мужчин. Павел Зуев, Артур Балицкий, Ольга Макарова, Алёна Лучникова, Наталья Нечепорук, Наталья Матвеева, Татьяна Сташкова, Надежда Мелентьева, Алена Самойлова, Александр Бугай, Елена Петрочук. Каждый из них преодолел все этапы. Классные часы, родительские собрания, педагогические советы, учебные занятия, дискуссии, мастер-классы демонстрировали участники на протяжении всей конкурсной недели. Неделя одновременно показалась и стремительной, и долгой как для жюри, так и для всех конкурсантов. По мнению многих гостей, присутствующих на церемонии закрытия районного конкурса, победили - ВСЕ. Это, наверное, правильно. Жюри совещалось около часа. Мнения его членов, в принципе, совпали. Фанфары. И вот он - самый главный и волнующий момент -подведение итогов, оглашение имён победителей, призёров и номинантов. Слово мэру Усоль-ского района Петру Герасимову.
Итак, почётная лента победителя присуждается Артуру Балицкому. Второе место завоевал Павел Зуев, учитель информатики и физики Новомальтинской средней школы, диплома третьей степени удостоилась Елена Петрочук, учитель начальных классов школы посёлка Белореченский. Дипломами номинантов награждены восемь участников конкурса. Море аплодисментов, поздравлений, пожеланий, цветов, хорошие подарки каждому учителю. В этом году у конкурса много спонсоров: Гринкомбанк, Сбербанк России, СХ ОАО «Белореченское», турбаза «Хайта», за что им огромная благодарность. Отдельно хочется отметить, что Артуру Балицкому и Павлу Зуеву вручены сертификаты на 15 тысяч рублей от каждого банка, Наталье Матвеевой и Александру Бугай - сертификаты на пять тысяч рублей от Сбербанка России.
Из анкеты победителя
Артур Владимирович Балицкий
Возраст: 38 лет
Учитель истории и ОБЖ школы посёлка Средний
Педагогический стаж - 14 лет, 1 категория
Профессиональные достижения: успешная научно-практическая деятельность, воспитал учеников-призёров районных и областных олимпиад
Профессиональные интересы: экстремальные виды спорта, историческая литература, интерактивные технологии в образовании
Кумиры в профессии: «Валентина Владимировна Шишкина, мой первый учитель».
Отличительная черта, как педагога: «Учусь у своих учеников».
Самое важное качество, которое я бы хотел воспитать у своих учеников: человечность, терпимость, понимание.
Смешной случай из практики:
На уроке истории: Сергей, - говорю я, - расскажи о путешествии Колумба.
- Значит так. Колумб не знал, куда он приплыл. А когда вернулся домой, то не знал, откуда.
Любимый афоризм: «Многому я научился у своих учителей, еще большему - у своих товарищей, но больше всего - у своих учеников».
Любимые художественные произведения с педагогическим содержанием:
- литература: П.Санаев «Похороните меня за плинтусом», В.Распутин «Уроки французского», А.Иванов «Географ глобус пропил»;
- кино: «Урок литературы», «Доживём до понедельника», «Большая перемена», «Класс».
Любимы песни о школе: «Наша школьная страна», «Петя Чижиков летает».
Любимые эстрадные артисты: М.Жванецкий, А.Райкин, М.Задорнов.
Артисты классического жанра: Д.Хворостовский.
Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района
Газета "Усольские новости" № 7 (853) от 17 февраля 2011 года



