Обзор спортивных событий Усольского района (10-17 марта 2011)
Категория: Усольский район : Спорт
Предыдущая статья | Следующая статья
Готовы выйти на областной уровень
Финальной игрой между командами «Старт» и «Авиатор» в Белореченском завершился в Усольском районе хоккейный сезон 2010-2011, ставший самым удачным за последние годы.Он запомнился возрождённым общерайонным первенством на приз мэра, многочисленными турнирами в поселениях, причём, не только среди ветеранов, но и юниоров.Планируется, что в следующем году на территории района будут проводиться областные соревнования.Принципиально рассматривается вопрос о массовом развитии детского хоккея.
Действительно, в Усольском районе эта зима для любителей хоккея с шайбой, болельщиков прошла насыщенно. Во-первых, с января по февраль на кортах поселений шла борьба за приз мэра среди районных команд. К состязаниям присоединился город. Команда «Маяк-2» составила серьёзную конкуренцию. Во-вторых, в поселениях с начала зимы заработали корты, которые не пустовали даже в самые лютые морозы.
- В этом году всё изменилось, - делится своим мнением специалист по спорту администрации Белореченского МО Роберт Петросян. - Можно сказать, что минувший хоккейный сезон в районе прошёл на хорошем уровне. Это благодаря руководству района, главам МО. Важно, что сегодня уже строятся планы на будущий год по развитию хоккея с шайбой. К примеру, команды Иркутского района вышли с предложением о проведении на территории района областных соревнований. То есть мы выходим на более высокий уровень.
База позволяет, чтобы принять такое предложение. Достаточно взглянуть на отличные корты в Белореченском, Среднем, Тельме. Вполне возможно, в предстоящем сезоне заявят о себе новые хоккейные команды. Например, сегодня подаёт надежды команда села Новожил- кино.
Добавим, что финальная игра спортивного сезона по хоккею с шайбой завершилась со счётом 7:5 в пользу белореченцев. Будем с нетерпением ждать следующей зимы.
Лыжному сезону - до свидания
Весна берёт свои права. Мишелёвка в минувшие выходные дни провела на своей территории лыжные гонки, посвящённые закрытию сезона. Соревнования прошли в пяти возрастных группах. Больше всего золотых побед на счету лыжников Мишелёвки и Белореченского.
Участниками лыжной гонки стали спортсмены из Белореченского, Мальты, Большой Елани, Среднего и Мишелёвки. В общей сложности на лыжи в этот день встали 120 человек. Самыми младшими участниками стали дети 11-12 лет. Среди мальчиков лучшие результаты показали Закир Хайтматов, Михаил Николаенко, среди девочек - Оля Малыгина и Аня Кузнецова. Первые места среди юношей и девушек у Радиона Трегубова, Ирины Шуляшкиной, Сергея Лесникова, Вероники Бельковой. Оксана Малыгина и Дмитрий Кихтенко лидировали во взрослой возрастной группе.
Все призёры получили почётные грамоты и памятные подарки.
Инга Усольцева, пресс-служба
администрации Усольского района
Высокое место Александра Кнслова
В Париже завершился зимний чемпионат Европы по легкой атлетике.И очень приятно осознавать, что на нем за Россию в легкоатлетическом многоборье выступал усольчанин Александр Кислов, вместе с чемпионом страны этого зимнего года, москвичом Василием Харламовым.
Последний выступил неудачно, став в итоге лишь девятым. А вот Саша Кислов показал более твердый характер и лучшее мастерство. Перед заключительными дисциплинами семиборья он претендовал на попадание в квартет сильнейших. Но не сложилось. Набрав в итоге неплохую сумму 5980 очков, он занял, в общем-то, высокое седьмое место. Его отставание от четвертого места составило несколько десятков очков.
Победил белорус Кравченко с суммой 6330 очков. А сборная России в Париже первенствовала в общекомандном зачете, завоевав 15 медалей, в том числе шесть золотых.
Серебро чемпионата, плюс золото кубка
Удачным был этот зимний сезон для мастера спорта международного класса, нашего земляка Михаила Логвиненко.
Совсем недавно усольчанин стал серебряным призером чемпионата России по легкоат летическому многоборью в городе Пензе. Вот только по совокупности нескольких турниров не набрал нужный рейтинг, в результате чего не поехал на чемпионат Европы по легкой атлетике во Франции.
Но эта неудача не сломила волю 26-летнего Михаила и он, как ни в чем не бывало, приехал в Белгород на зимний кубок России. Несмотря на рецидивы простудных заболеваний, воспитанник городской спортивной школы и тренера Геннадия Жилкина в программе семиборья выступил очень стабильно, показав в сумме 5800 очков.
Никто из соперников не смог приблизиться к этому результату, и усольский спортсмен уверенно взял кубок России. Или на официальном сленге это звучит так - стал обладателем кубка России по зимнему многоборью.
Ну, а серебряная медаль чемпионата страны, плюс золотая медаль за кубок России - результат очень достойный для парня из сибирской глубинки.
Из знаменитой династии
В городе Братске прошло первенство области по лыжным гонкам среди младших юношей, памяти заслуженного учителя России, почетного гражданина города Братска А.Иноземцева.
Наконец-то отличились усольские лыжники. Второе место среди сверстников занял воспитанник городской ДЮСШ Даниил Дейкин. Как поняли читатели «Ун» - он из знаменитой династии усольских лыжников по фамилии Дейкины. Следовательно - продолжатель победных традиций.
Зимний футбол закончился
Еще не растаял снег, а зимний футбольный сезон в Усолье-Сибирском завершен.
Его венчал кубок города, в котором принимали участие восемь лучших команд по итогам регулярного чемпионата. Согласно занятым местам была составлена кубковая сетка турнира. В 1/4 финала чемпион города - «Прибайкалье» - уверенно победил «Арсенал» со счетом 5:1, бронзовый призер «НСТ» выиграл у «Геолога» (Мальта) - 3:1, «Силикон» у «Натиска» - 2:0. А вот серебряный призер чемпионата СК «Барс» встретил упорное сопротивление «Авиатора» (поселок Средний). Летчики в чемпионате уже побеждали и «барсов», и «НСТ», то есть призеров турнира. И на этот раз «авиаторы» выдали хорошую игру, ни в чем не уступая соперникам. Игровое время завершилось вничью со счетом 3:3. Пришлось бить послематчевые пенальти. В этом компоненте лучше выглядел «Авиатор», он и вышел в полуфинал. Любители футбола прекрасно знают, что кубковый турнир всегда полон неожиданностей.
Иногда заведомо слабейшая команда дает бой фавориту. Вот и в данном случае кубок подтвердил эту истину. Отлично укомплектованный чемпион зимы 2011 года «Прибайкалье» в полуфинале играл с «Силиконом». Последние в чемпионате выступали неровно, а здесь возьми да и упрись. Выстроив эшелонированную оборону, химики жалили соперника острыми контратаками. Чемпион против такой тактики соперника ничего не смог поделать, и встреча завершилась нулевой ничьей. Пришлось обеим командам играть в лотерею под названием «пенальти». Прибайкальцы ни разу не забили, а силиконов- цы дважды попали в цель и вышли в финал, где их ждал «НСТ», выигравший в полуфинале у упорного «Авиатора» - 3:1.
Финальная игра обилием забитых мячей не отличалась. Соперники играли осторожно, вперед большими силами не шли. Внешне активней был «НСТ», вот только особой изобретательностью «строители» не отличались.
Зато «Силикон» был практичнее и во втором тайме реализовал два момента. Победа - 2:0 - сделала химиков обладателями кубка города 2011 года.
«НСТ» здесь второй, третьи места у «Авиатора» и «Прибайкалья».
Неудача
В Красноярске завершился чемпионат Сибирского Федерального округа по боксу.
Неудачно он сложился для усольчанина Ивана Берко, защищавшего честь Приангарья в весе 69 килограммов. Наш земляк выбыл из борьбы на предварительном этапе.
Также неудачно выступила вся сборная Иркутской области на этом турнире, не завоевав ни одной медали высшего достоинства.
Смотр молодых талантов
В зале бокса усольской детско-юношеской спортивной школы прошло открытое первенство города по боксу среди среднихи младших юношей.
102 юных спортсмена выясняли отношения в двадцати весовых категориях, по десять в каждом возрасте.
Среди участников помимо усольчан были боксеры Иркутска, Ангарска, Черемхово и других территорий области.
В финальную стадию турнира вышло 16 спортсменов отделения бокса при усольской ДЮСШ и восемь из них стали победителями.
Приз «За лучшую технику» получил наш земляк Денис Луканин, а призы «За самый красивый бой» получили иркутянин Лазарь Зенцов и усольчанин Иван Шнитков.
Все победители и призеры этих соревнований были награждены медалями и грамотами с портретами великого российского боксера Константина Цзю.
В.Патрин
Семейные старты
На лыжной базе «Снежинка» прошли соревнования среди семейных команд города. Это первые подобные соревнования в области.
Раньше у нас проходили соревнования под девизом: «Всей бригадой на стадион», среди общежитий и семей, а сейчас все это забыто. Вот и решил Союз ветеранов лыжного спорта возродить забытые мероприятия и привел на лыжную базу своих жен и детей, а жены - мужей. Всего в состязаниях приняли участие 15 семей. Получилось неплохо, только вот призы более чем скромные: нет сейчас денег в городском бюджете на спорт, ищем спонсоров. Спасибо тем, кто понимает и оказывает помощь спортсменам. А по итогам соревнований первое место заняла семья Заболотских, второе у семьи Дейкиных и третье место заняли Федоровы.
Среди пап первенствовал Юрий Сурков, вторым был Александр Заболотский и третьим - Николай Лихов. Среди мам соответственно - Ольга Агжигитова, Алена Багрова и Ирина Бу- дякова. Среди мальчиков - Василий Будяков, Алексей Заболотский, Дима Шевельков. Среди девочек - Валя Выборова и Подкорытова.
В.Пономарев, главный судья
Газета «Усольские новости» № 11 (857)
от 17 марта 2011года
